Правда, некоторых из них беспокоят отдельные технические детали программного обеспечения.

Анонсированный на недавней выставке Internet World в Нью-Йорке новый программный продукт компании Sun Microsystems под названием Activator благожелательно воспринят приверженцами Java. "Спасибо, Sun, я люблю тебя и тобой рожденных", - такое послание отправил восторженный разработчик в дискуссионную группу comp.lang.java.programmer. Это произошло вскоре после анонса этого продукта.

Java Activator позволяет Web-браузерам использовать Java Runtime Environment компании Sun вместо встраиваемых в браузер виртуальных машин Java (JVM). Это усовершенствование даст пользователям возможность вкусить все преимущества последней версии JDK от Sun.

Обозреватели считают, что Activator может помешать попыткам Microsoft создать свою версию Java-платформы путем замены виртуальной машин Java в Internet Explorer на JVM компании Sun.

Microsoft скептически отнеслась к возможности угрозы от Activator. Представитель компании заявил: "Изъятие полностью интегрированной с браузером Microsoft JVM ради JVM, хуже работающей и обладающей меньшими функциональными возможностями, - это совсем не то, что, как нам кажется, хотели бы сделать пользователи."

Рик Росс, разработчик на Java и президент ассоциации Java Lobby, пропагандирующей Java, считает Java Activator замечательным продуктом, так как он позволяет разработчикам создавать на Java решения, не зависящие от платформы. "Как разработчик, я числю Java [Activator] среди нужных мне средств", - говорит он.

Дж. П. Моргенталь, президент аналитической фирмы NC.Focus, считает создание продукта Activator удачным ходом компании Sun. " 'Написано однажды - работает везде' - это срабатывает, потому что Sun предлагает решение всех вопросов." - говорит он. Но его интересует, будут ли из-за этого продукта подниматься вопросы лицензирования для JVM компании Sun: "Зачем мне надо платить [Sun] за лицензирование JVM? У меня есть ряд вопросов по лицензированию, которые я хотел бы задать Netscape и Microsoft."

Дебби Мередит, старший заместитель президента Netscape по стратегическим технологиям и продуктам, отвергает предположения, что Activator не впишется в лицензионное соглашение ее компании с Sun. По мнению Мередит, основное достоинство Activator заключается в том, что с ним пользователи браузеров Netscape, вышедших до появления JDK 1.1, смогут модернизировать свои виртуальные машины. Это, по ее словам, хорошо для пользователей, "испытывающих ограничения из-за Java-несовместимой стратегии Microsoft".

Если с идеей сохранения чистоты принципа Java "напсано единожды - работает везде" разработчики в целом могут согласиться, то к отдельным техническим деталям, связанным с использованием Activator, некоторые из них относятся весьма прохладно.

Беспокойство разработчиков вызывают время загрузки и "подправленный" HTML. Ричард Смит, президент компании Phar Lap Software, надеется, что Activator имеет опцию "cancel download" (отменить загрузку). Представители Sun не смогли сказать, есть ли у продукта такая опция. "Это и меня немного беспокоит, - говорит Росс, - так как от Web-мастеров требуют внесения в HTML некоторых изменений для работы с Activator. Он сделает это автоматически, но было бы лучше, чтобы все делалось совершенно прозрачно. Чтобы пользователь мог что-то приводить в действие со своей стороны."

И каковы же эти изменения? Испытав Activator на Internet World, Смит описал процесс следующим образом: "Предполагается, что Activator будет использоваться разработчиком Web-узла до того, как на Web-сервер загрузят страницы. В Windows имеется программа, которая читает группу HTML-файлов и добавляет в них кое-какие мелочи для работы Activator."

Смит поведал, что эти "мелочи" включают немного кода JavaScript, определяющего загружена ли страница с помощью Internet Explorer или Netscape Navigator. Для Internet Explorer утилита добавляет к странице директиву ActiveX, чтобы переориентировать Explorer на использование JVM компании Sun вместо JVM Microsoft. А для Netscape утилита вставляет в HTML страницу специальный модуль (plug-in), чтобы переориентировать браузер на использование JVM Sun и загрузить Activator.

Хотя Microsoft назвала Activator "Big Brother technology" (Технология Большого Брата)", Рик Росс из Java Lobby не видит в этом ничего плохого. Он говорит: "Ни коим образом Activator не проделывает бреши в системе защиты Java. Java предусматривает чрезвычайные меры безопасности и Activator полностью отвечает им."

Activator можно бесплатно загрузить с Web-узла Sun.


Источники

  • Предварительный вариант Java Activator
    http://java.sun.com/products/activator/
  • Материалы JavaSoft по Java Activator
    http://www.javasoft.com/features/1997/dec/activator.html
  • Java Lobby
    http://www.javalobby.org