Компания Symantec выпустила бета-версию компилятора Java-приложений Just In Time (JIT) 3.0. Новая версия позволит разработчикам компилировать программы на Java на 20% быстрее предыдущей.

Появление новой версии ознаменует начало битвы за самую производительную среду разработки приложений на языке Java: в последующие месяцы конкуренция станет обостряться по мере того, как все более быстрые версии своих инструментальных средств будут выпускать компании Symantec, Microsoft и JavaSoft. "С Java случится то же самое, что происходило не так давно с отраслью микропроцессоров", - таков прогноз Джима Митчелла, вице-президента по архитектуре и технологии компании JavaSoft, которая до конца этого года планирует предложить для бета-тестирования конкурирующую технологию динамической компиляции HotSpot. Митчелл уверен, что с появлением этой технологии компании Symantec придется сделать выбор - создавать что-то свое или приобретать чужое.

Компания Symantec выпустит версию 3.0 компилятора JIT вместе с Java Performance Pack компании JavaSoft, Netscape Navigator и своими инструментальными средствами разработки Visual Cafe. "Наша цель - повысить быстродействие JIT, максимально приблизив его к скорости C++, - считает Аллен Бэннон, директор по разработкам компании Symantec. - Мы планируем выпускать новые версии JIT каждые шесть-девять месяцев и каждый раз наращивать скорость в пределах 50%".

Однако, по мнению некоторых пользователей, производителям не следовало бы уделять так много внимания скорости. Раджеш Лалвани, президент компании Intiva, занимающейся автоматизацией задач, заявил: "Гораздо больше нас беспокоят другие недостатки, например тот факт, что Java не поддерживает сжатие текста".