В последнее время на базе Java протекает бурное развитие встроенных операционных систем, работающих в режиме реального времени. На выставке встроенных систем, проходившей в Сан-Хосе, были широко представлены самые разнообразные продукты, начиная от программных сопроцессоров и заканчивая ОС, встраиваемыми в небольшие устройства.

Между тем подразделение JavaSoft корпорации Sun Microsystems опубликовало спецификации PersonalJava и выпустило руководство по созданию встроенных систем. С несколькими компаниями было подписано лицензионное соглашение. Однако некоторые аналитики сомневаются в том, что использование технологии Java окажется перспективным для построения подобных систем.

Сегодня у Java очень много узких мест: невозможна компиляция в режиме реального времени, недостаточно проработан механизм распределения памяти. Стиральную машину, которая будет постоянно ломаться, никто не купит. Встроенная технология Java должна гарантировать абсолютную надежность, только тогда ее можно будет применять для управления бытовой техникой.

Одно из таких решений предлагается компанией NewMonics, выпустившей ОС PicoPerc - компактную систему Java, работающую в режиме реального времени. Для нормального функционирования PicoPerc достаточно всего 64 Кбайт ОЗУ или ПЗУ, в то время как системе Embedded Java корпорации Sun потребуется не менее 512 Кбайт памяти. Компания Negev Software Industries Com разработала программный сопроцессор. Продукт Java Software Co-processor (JSCP) представляет собой промежуточный интерфейс между встроенной ОС Java и устройством, которым она должна управлять. JSCP функционирует как дополнительная ОС и позволяет организовать многопоточность, улучшить связь с другими устройствами и оптимизировать выполнение программ. Продукт JSCP был создан для повышения эффективности встроенной ОС Java, управляющей телекоммуникационными устройствами и персональными цифровыми помощниками.


Sun публикует спецификацию Java Card API 2.0

Компания JavaSoft представила последнюю версию спецификации API-интерфейса Java Card 2.0, который поможет разработчикам создавать приложения Java для смарт-карт. По словам представителей Sun, спецификации Java Card 2.0 содержат детальную информацию о способах построения виртуальной машины Java в ограниченном объеме памяти. Смарт-карты очень похожи на широко распространенные кредитные карточки, но в отличие от них имеют встроенную микросхему, позволяющую хранить и обрабатывать банковские, медицинские записи и другую информацию.

С API-интерфейсом Java Card 2.0 можно ознакомиться по адресу http://java.sun.com/products/javacard/.

- Крис Нерни,
Network World, США