Photo
Алан Баратц, президент компании Javasoft, выступил с резкой критикой попыток Microsoft нарушить планы стандартизации Java в ISO
В конце сентября компания Sun Microsystems обнародовала свои ответы на замечания членов Международной организации по стандартизации (ISO), высказанные за два месяца до этого в ходе голосования по предложению Sun о принятии языка программирования Java в качестве стандарта ISO.

Представители Sun Microsystems сообщили, что эти ответы (опубликованные на Web-узле компании по адресу http://java.sun.com/) позволят снять все вопросы, возникшие у членов ISO, и будут способствовать ускорению процесса стандартизации Java. "Я считаю, что наше предложение, вероятнее всего, будет принято, однако окончательные выводы делать еще рано", - говорит Джим Митчел, вице-президент JavaSoft по технологии и архитектуре.

По словам Митчела, в кулуарах совещания ISO, проходившего в середине сентября в Оттаве, представители Sun встретили горячую поддержку своих планов стандартизации Java. И лишь главный конкурент Sun - компания Microsof, а также Intel, были настроены негативно.

Sun Microsystems представила для стандартизации в ISO Java-платформу, в которую входят виртуальная машина Java (Java Virtual Machine, JVM), спецификация языка Java и API-интерфейсы для библиотек классов Java. Кроме этого, Sun претендует на присвоение ей статуса PAS (Publicly Available Submitter), который означает ответственность за поддержку спецификаций Java. Обычно этот статус присваивается независимым отраслевым консорциумам и организациям. Однако Митчел утверждает, что правила ISO не запрещают присвоение статуса PAS коммерческой компании.

Статус PAS определяет ответственность только за процесс поддержки спецификации. В понятие поддержки входит контроль над исправлением ошибок и устранением неясностей, она вовсе не означает монопольного права на внесение изменений и дополнений в сам стандарт.

Дэвид Фолгер, аналитик из компании Meta Group, по-своему комментирует попытки Sun получить статус PAS. "Они хотят, чтобы технология Java была принята в качестве международного стандарта и в то же время совсем не прочь сохранить контроль над ней", - говорит он. Митчел же утверждает, что в планы Sun входит формирование в рамках ISO рабочей группы, которая будет контролировать процесс поддержки спецификации Java.

Двадцать семь членов ISO, которые в июле участвовали в обсуждении предложения Sun, голосовали либо "за", либо "против с замечаниями", после чего Sun получила 60 дней для ответа на полученные комментарии. После того как Sun передала свои ответы в ISO, члены этой организации должны в течение 45 дней проголосовать повторно, но на этот раз им предоставили право голосовать только либо "за" либо "против" без каких-либо замечаний.

Незадолго до этого Джиму Митчелу было отправлено открытое письмо от компаний Microsoft, Compaq Computer, Digital Equipment и Intel, в котором они просят Sun Microsystems передать права собственности на язык Java международной организации по стандартизации и отказаться от собственности на торговую марку Java. Sun отказалась удовлетворить эту просьбу, квалифицировав ее как хитрый маркетинговый трюк. В ходе публичной телеконференции с участием президента JavaSoft Алана Баратца представители Sun выступили с резкой критикой попыток Microsoft нарушить планы стандартизации Java в ISO. "Sun не намерена отказываться от торговой марки Java", - сказал Баратц, добавив, что согласно контрактным обязательствам по отношению к компаниям, которые приобрели лицензии на Java, Sun должна сохранять торговую марку и готова отказаться от нее только в том случае, если Microsoft превратит Windows API в открытую спецификацию.

Баратц также раскритиковал недавнее решение Microsoft снять почти все Java-апплеты со своих Web-серверов и ее попытки убедить разработчиков, пишущих программы на Java, в преимуществах своей среды разработки. Барту полагает, что таким образом Microsoft надеется сохранить свой монополизм.

Фолгер в свою очередь заметил, что он был неприятно поражен комментариями Баратца. После телеконференции он заявил: "Думаю, они просто хотят заменить Microsoft, которой принадлежит ее роль монополиста на API-интерфейсы операционной системы, утверждая, что интерфейсы Sun являются более открытыми для других производителей". Фолгер считает также, что таким образом Sun пытается привлечь внимание ведущих специалистов крупнейших компаний к разработке Java-технологий и спецификаций.

Тем временем Sun продолжает утверждать, что язык Java де-факто стал отраслевым стандартом для написания кросс-платформенных приложений и что разработка спецификаций Java представляет собой открытый процесс, в который вовлечены все ведущие представители отрасли. Кроме того, по словам представителей Sun, стремление стандартизовать Java продиктовано требованиями заказчиков, которым нужны продукты, одобренные ISO. "Это позволило бы нам продавать свои продукты в тех странах, где обязательно наличие сертификата ISO", - говорит Митчел.

От также добавил, что даже в том случае, если члены ISO отнесутся к предложению Sun неблагосклонно, компания останется сторонником открытого процесса разработки технологии Java, в который вовлечено множество других производителей и все сообщество независимых разработчиков.


"Лобби Java" атакует Internet Explorer 4.0

Благодаря переносимости языка Java написанными на нем приложенями могут одинаково наслаждаться пользователи различных компьютерных платформ. Но именно эта переносимость может пасть первой жертвой в перепалке производителей по поводу будущего Java. По крайней мере этим озабочена группа программистов и пользователей, именующих себя "Лобби Java".

"Как разработчики и пользователи, мы бы тоже хотели иметь голос в этом диалоге, - говорит основатель насчитывающего более трех тысяч членов "Лобби Java" Рик Росс. - Это касается не только Sun и Microsoft".

В конце сентября группа опубликовала открытое письмо главе Microsoft Биллу Гейтсу, говоря о своем беспокойстве по поводу стратегии корпорации в отношении языка Java. Особое беспокойство членов группы вызывает Internet Explorer 4.0, начало широких продаж которого, как заблаговременно сообщалось, было намечено на 30 сентября. В письме к Гейтсу говорится, что новый браузер не полностью совместим с ядром языка Java и противоречит основополагающему принципу Java - "написано однажды, используется везде". Программистам придется писать один код апплетов для операционной системы Windows и другой для всех остальных платформ.

"Эти специальные расширения Java для операционной системы Windiows могли бы быть просто замечательными - если бы Microsoft предоставляла их в дополнение к полностью реализованному ядру языка Java и всем прочим его необходимым компонентам, - утверждает Росс. - У меня нет желания убеждать Microsoft, чтобы они не поставляли мне библиотеку классов Application Foundation Classes, но я хотел бы, чтобы в Microsoft в первую очередь придерживались стандарта".

Делая свою реализацию языка нестандартной, Microsoft не просто усложняет жизнь программистам, которые подобно Pоссу пишут свои программы на Java. Продвигая свои нестандартные решения, настаивает Росс, Microsoft становится на пути по-настоящему сетевых вычислений.

"Забота о кросс-платформенности программного обеспечения, предназначенного для работы в сетях, - это одно из основных требований при создании полноценных корпоративных информационных систем, которые позволили бы в полной мере воспользоваться всеми преимуществами компьютерных технологий на каждом рабочем месте, - говорит Росс. - Причем речь идет не только о внешнем пользовательском интерфейсе. На заднем плане в корпоративной вычислительной среде могут сохраняться миникомпьютеры или мэйнфреймы, и Java вполне в состоянии объединить их всех. Windows же никогда этого не сможет".

В открытом письме Биллу Гейтсу члены "Лобби Java" просят ответить им публично в течение десяти дней.

- Брайан МакВильямс,
PC World Online