На конференции MacWorld, проходившей в начале августа в Бостоне, Microsoft и Apple объявили, что заключено соглашение о сотрудничестве. Что этот альянс означает для тех, кто занимается разработками на Java?

В своей речи, произнесенной 6 августа на конференции Macworld, член совета директоров Apple Стив Джобс раскрыл планы, касающиеся сотрудничества Apple и Microsoft. В двух из пяти пунктов соглашения содержалось упоминание о Java. Остальные три касались вопросов лицензирования, инвестиций Microsoft в Apple и планов выпуска Microsoft Office для Macintosh в ближайшие пять лет.

Первый пункт анонсированного Джобсом соглашения, который связан с Java, заключается в том, что Internet Explorer (IE) будет браузером, используемым в Macintosh по умолчанию. В выпущенную в июле MacOS 8 включены и IE, и браузер Netscape, поэтому это изменение затронет только будущие поставки этой ОС. Когда пользователи станут устанавливать будущие версии MacOS, IE придется выбирать по умолчанию. Представленная на конференции демо-версия IE 4 для Macintosh (с поддержкой JDK 1.1) оказалась очень похожа на "родную" программу Macintosh и имела ряд функций, которые работали не так, как в версии для Windows.

Второй пункт заявления Джобса, который связан с Java и сможет напрямую влиять на разработчиков, гласит: "Apple теперь будет сотрудничать с Microsoft в сфере Java. Компании намереваются, переняв друг у друга все самое лучшее, обеспечить совместимость между двумя виртуальными машинами Java".

И хотя окончательный вариант соглашения еще не готов, уже приняты следующие важные решения:

  • Macintosh будет поддерживать как Application Foundation Classes (AFC) компании Microsoft, так и Java Foundation Classes (JFC) компании Sun;
  • виртуальные машины Java (JVM) для MacOS и Microsoft Windows будут совместимы.
Поскольку Microsoft планирует поддерживать в Windows 95/NT только AFC, MacOS станет первой платформой, поддерживающей как AFC, так и JFC. Во что все это выльется, нам еще предстоит увидеть. Те, кто занимается разработкой на Java, могут почувствовать давление со стороны Microsoft, вынуждающей их использовать только AFC для обеспечения совместимости с Windows; либо компанию Microsoft склонят к применению JFC. Планы Apple заключаются в том, чтобы "использовать технологию Microsoft для обеспечения совместимости с разработанной ею JVM для Windows как надмножества Java".

В любом случае, Apple еще не анонсировала дату выпуска версии своей ОС, которая будет поддерживать AFC или другую технологию Microsoft.

Шаан Пруден из Apple, приверженец идеи использования Java в MacOS, объяснил, что для того, чтобы какое-либо приложение можно было считать стопроцентной Java-программой, оно должно работать на двух из трех возможных платформ: Macintosh, Windows 95/NT или Solaris. Совместимость виртуальных машин Java для Macintosh и Windows призвана облегчить разработчикам создание программ и апплетов, удовлетворяющих критерию 100%-ой чистоты (100% Pure Java).

Что же под чертой? Альянс Apple-Microsoft поможет сделать Macintosh конкурентоспособной платформой для разработки и использования приложений и апплетов Java. Проблемы Apple, связанные с поставкой программного обеспечения, хорошо известны. Принимая во внимание большую задержку выпуска Macintosh Runtime for Java (MRJ) с поддержкой JDK 1.1, Apple смогла бы сразу начать поставки Microsoft/Metrowerks Java VM. Тем не менее Apple подтвердила, что намеревается продолжать разработку MRJ как ключевого компонента MacOS.