Депутаты Европейского парламента заявили, что электронные устройства должны быть надежными и легко ремонтируемыми, а в законодательстве должны присутствовать соответствующие стимулы и требования.

Депутаты хотят покончить с навязываемой необходимостью покупать новые версии потребительских электронных устройств и программного обеспечения, которые вследствие консьюмеризации ИТ зачастую используются и в качестве бизнес-инструментов.

Одна из предлагаемых рекомендаций должна помочь избежать повторения фиаско Galaxy Note7. Батарею необходимо делать съемной, если только требования к безопасности не предполагают ее стационарного встраивания в продукт. Задача Samsung Electronics была бы гораздо проще, если бы можно было ограничиться заменой неисправной батареи, а не прибегать к отзыву и переделке миллионов выпущенных устройств.

В резолюции, которая была принята при 662 голосах «за» и 32 «против», говорится, что владельцев устройств нельзя принуждать обращаться за запасными частями и сервисным обслуживанием исключительно к производителю.

Законодатели хотят стимулировать производителей выпускать более надежные и пригодные к ремонту продукты и одновременно создать в Европе дополнительные рабочие места для людей, которые занимаются починкой старых устройств

Производитель обязан предоставить клиенту возможность обращения в независимый сервисный центр и обеспечить доступность важных запчастей по цене, которая соответствовала бы жизненному циклу продукта и его функциям. Намеренное создание препятствий путем блокировки программного обеспечения или использования нестандартных винтов является недопустимым.

Все это стало сладкой музыкой для компаний iFixit и SOSav, выпускающих руководства по ремонту и запчасти для популярных смартфонов. Ведь им постоянно приходится преодолевать жесткое сопротивление со стороны производителей.

Как считают депутаты, правительствам стран Евросоюза следует принять меры, которые стимулировали бы производителей выпускать более надежные и пригодные для ремонта продукты, что способствовало бы продажам подержанного оборудования и созданию в Европе дополнительных рабочих мест для людей, занимающихся ремонтом старых устройств. Это позволит Евросоюзу увеличить свою долю на рынке технического сопровождения устройств, которые зачастую производятся в Азии, а проектируются там же либо в США.

Высказывалась также идея ввести программу маркировки продуктов, которая отражала бы оценку их долговечности и простоты ремонта и модернизации.

Причем одним лишь оборудованием дело не ограничивается. Законодатели отмечают, что многие устройства прослужат дольше, если обязать производителей выпускать обновления своего программного обеспечения не так часто, как это происходит сейчас.