По оценкам компаний Nokia и Cisco Systems, в ближайшие пять лет объем трафика Интернета утроится. В сложившихся условиях Nokia задумывается о новых маршрутизаторах старшего класса, которые позволят увеличить пропускную способность ядра сети в шесть раз и помогут удвоить производительность устройств даже десятилетней давности.

По прогнозам Nokia, к 2022 году общий объем месячного трафика Интернета достигнет 330 экзабайт (330 млн терабайт.) Со своей стороны, Cisco прогнозирует увеличение на 24% в год, с 96 экзабайт в месяц в 2016 году до 278 экзабайт в месяц в 2021-м.

Рост трафика, по мнению Nokia, обусловлен тремя факторами. Это облачные сервисы, мобильные сети 5G и Интернет вещей.

В недавнем отчете, посвященном безопасности Интернета вещей, Cisco прогнозирует, что к 2020 году в мире будет насчитываться 50 млрд подключенных устройств. По оценкам специалистов Nokia, число устройств Интернета вещей увеличится с 12 млрд в 2017 году до 100 млрд в 2025-м.

Защита всех этих миллиардов устройств Интернета вещей от неправомерного использования превратится в жизненную необходимость, если мы не хотим, чтобы они были повернуты против нас. Уже сейчас это превратилось в серьезную проблему.

Модель Nokia 7750 SR-14s обеспечит пропускную способ­ность до 144 Тбит/с     
Источник: Nokia

В связи с этим возникает вопрос: коль скоро интенсивность использования — в том числе неправомерного использования — Интернета растет столь быстрыми темпами, что делать с маршрутизацией?

Ответом Nokia стал новый чип FP4, способный обрабатывать до 2,4 Тбит/с. Он создан на основе модели чипа FP3, но внутри его корпуса находится сразу несколько таких чипов.

Объединение нескольких чипов на одной плате позволило довести пропускную способность линейной карты до 12 Тбит/с. Производительность нового маршрутизатора выросла в шесть раз по сравнению с предыдущей моделью. По словам технического директора подразделения оптических и IP-сетей Nokia Стива Фогельсанга, платы Nokia можно встраивать и в маршрутизаторы 10-летней давности. В этом случае пропускную способность модели 7750 SR-12 можно удвоить, а производительность более нового маршрутизатора 7750 SR-12e — даже утроить.

Последней новинкой в этом ряду станет модель Nokia 7750 SR-14s, которая поступит в продажу в четвертом квартале и сможет обеспечивать пропускную способность до 144 Тбит/с.

Кроме того, компания Nokia представила систему 7950 XRS-XC Extensible Routing System, которую весьма оптимистично охарактеризовала как маршрутизатор «петабитного класса». Спецификации ее выглядят весьма впечатляюще: пропускная способность одной системы достигает 576 Тбит/с. Причем все это осуществляется путем расширения шасси, без установки коммутационных полок.

Еще одним преимуществом нового чипа FP4 является возможность перенаправления статистики трафика во внешнюю аналитическую систему, например в приобретенную недавно компанией Nokia систему анализа IP-сетей Deepfield. Таким образом, новые маршрутизаторы Nokia помогут блокировать DDoS-атаки и предотвращать другие деструктивные действия. Кроме того, чипы способны выполнять проверку пакетов без хранения состояния, позволяя глубже изучать проблемы трафика.