Решение премьер-министра Индии Нарендры Моди об изъятии из обращения банкнот достоинством 500 и 1000 рупий произвело эффект разорвавшейся бомбы: в банки выстроились бесконечные очереди, фондовый рынок обвалился, возник острый кризис ликвидности. Экономика повергнута в хаос, и конца ему пока не видно.

Вследствие неожиданно объявленной реформы страна оказалась в подвешенном состоянии. С 8 ноября банкноты достоинством 500 и 1000 рупий стали недействительными; гражданам было предложено менять их на новые по 2000 рупий либо класть на банковские счета. Цель реформы — борьба с фальшивомонетчиками и теневой экономикой.

Но столь колоссальные, подрывные перемены нередко оборачиваются и большими возможностями.

В разноликой развивающейся Индии пока не очень-то многим компаниям удалось преуспеть, но неумолимая машина денежной реформы Моди мгновенно превратила Индию в страну Третьей платформы, к которой относятся социальные сети, мобильные технологии, аналитика и облачные вычисления (Social, Mobile, Analytics, Cloud).

SMAC сегодня — расхожая аббревиатура, используемая для продажи решений ИТ-директорам и другим топ-менеджерам.

Как же премьер-министру Индии удалось в одночасье взять курс на Третью платформу?

Социальные сети. Ажиотаж по поводу реформы в социальных СМИ просто ураганный — новости от правительства и частного сектора публикуются буквально ежесекундно, а рядовые пользователи вместе с репостами публикуют собственные впечатления и снимки. «Социализация» оказалась не только виртуальной: все слои населения стояли в очередях к банкам, чтобы обменять или сдать недействительные банкноты. Родственникам и знакомым в кои­-то веки выпал шанс поприветствовать друг друга лично в отделениях банков, а не в виртуальном мире. А представители поколения, выросшего в 2000 -е, впервые столкнулись с традиционной банковской системой с ее очередями к окошкам операторов.

Премьер-министр Индии берет курс на Третью платформу

Источник: Indian Prime Minister's Office

Мобильные технологии. Теперь роль смартфона в повседневной жизни сильно возрастет. Поскольку наличных денег станет меньше, должно многократно вырасти количество онлайн-транзакций — те, кто уже привык пользоваться онлайн-магазинами, начнут покупать больше, и новых покупателей прибавится, в том числе благодаря улучшению качества мобильной связи в сельской местности.

Аналитика. Сейчас практически все в Индии вынуждены прикидывать, сколько банкнот придется обменять или положить на банковский счет. А в большинстве компаний заняты пересчетом налогов и оценкой последствий реформы: положенные на банковские счета наличные средства, происхождение которых не объяснено, могут быть обложены налогом в 50%, а остальные фонды заморожены на четырехлетний срок. Тех же, кто не задекларировал наличность добровольно, ждут суровые штрафы.

Облака. Со времени объявления реформы через банковские компьютеры, соединенные с серверами Резервного банка Индии и другими госструктурами, начали проходить миллионы операций снятия и занесения денег. Облачные системы неустанно накапливают сведения о том, куда поступают средства и откуда снимаются; впоследствии все эти данные можно будет анализировать. Облака — частные, гибридные и публичные — станут обязательной частью стека ИТ для банков, государственных ведомств и других организаций, в том числе благодаря таким инициативам, как идентификационные карты Aarhaar, подключенные к единой базе биометрической информации о населении; «цифровой сейф» DigiLocker — пространство хранения личных документов, предоставляемое гражданам; Digitize India — государственный сервис перевода документов в цифровую форму.

Что касается буквы S в сокращении SMAC, это не только «социальные сети», но и security, безопасность. Она становится как никогда важной, учитывая, насколько теперь возрастут объемы цифровых платежей, онлайн-банкинга, операций с кредитными и дебетовыми картами, мобильными кошельками. Больше нельзя допустить масштабных взломов наподобие сентябрьской компрометации данных по 3,2 млн дебетовых карт, выпущенных различными индийскими банками.

Технологическая экосистема Индии уже никогда не будет прежней. Денежная реформа неизбежно будет иметь последствия для поставщиков технологий, продавцов и покупателей. Принципы приобретения ИТ в организациях изменятся — капитальные затраты сменятся операционными, произойдет переход от локальных систем к облачным и т. п.