Опробовав свои силы на небольших облачных проектах, крупные предприятия начинают переносить в облако серьезную, критически важную для них унаследованную рабочую нагрузку, заявил руководитель направления корпоративной стратегии Amazon Web Services Стивен Орбан.

Отвечая на вопросы Computerworld в ходе ежегодной конференции Amazon re: Invent, Орбан указал, что следующая волна облачных вычислений будет ориентирована на перенос в облачную среду унаследованных систем.

Переносить критически важную нагрузку и сервисы всегда сложнее и рискованнее, но ИТ-службы предприятий получили по крайней мере первоначальный опыт функционирования в облаке, так что определенные наработки у них здесь уже имеются.

«Число клиентов, наращивающих темпы и объемы переноса своих систем в облака, заметно возросло, — отметил Орбан. — Мы видим, что облако AWS становится для предприятий новым стандартом».

По словам аналитика компании ZK Research Зевса Керравалы, сейчас к разработкам облачных систем относятся примерно так же, как к виртуализации начала 2000-х. «Сначала прошла первая волна внедрений, — вспоминает он. — Затем компании стали пробовать новые вещи, не трогая критически важную нагрузку. И лишь когда они поверили в технологию, начался перенос крупных приложений».

По словам Энди Джесси, на многих предприятиях облачные стратегии по-прежнему рассматривают по принципу «все или ничего»

Эксперименты с облаком разумно было начинать с небольших проектов, не затрагивая критически важную рабочую нагрузку. Теперь пришло время переносить большие системы.

Естественно, кто-то должен взять на себя роль первопроходца. Другие, оценив успешный опыт, скорее всего, захотят последовать его примеру.

«Проблема с унаследованными приложениями заключается в том, что зачастую их приходится переписывать, — указал Керравала. — Мы видим, что ситуация сдвинулась с мертвой точки, нагрузка постепенно переносится в облако, но в конечном итоге приложения придется адаптировать к особенностям облачной среды».

Теперь компаниям предстоит разработать стратегию переноса, определить порядок перехода в облако.

Выступая на конференции, генеральный директор AWS Энди Джесси заявил, что на многих предприятиях облачные стратегии по-прежнему рассматривают по принципу «все или ничего». Между тем AWS предлагает и гибридные решения, предусматривающие размещение одной части рабочей нагрузки в облаке, а другой — во внутрикорпоративной инфраструктуре.

Одна из главных трудностей при осуществлении масштабного переноса заключается в том, что помимо технологий в нем участвуют и люди, и нередко ИТ-специалисты с неохотой относятся к изучению новых облачных технологий и расширению своих знаний.

«Речь идет о формировании своего рода мышечной памяти, которая позволила бы свободно ориентироваться в облаке и принимать быстрые решения при разработке и реализации стратегии перехода», — пояснил Орбан.