Пять лет назад тогдашний генеральный директор Hewlett-Packard Лео Апотекер был высмеян за неожиданное предложение отделить подразделение ПК от остальной компании. Однако уже в 2015-м, когда идея стала выглядеть более логичной, этот план воплотился в жизнь.

Разделение привело к созданию двух компаний — HP, сконцентрировавшейся на ПК и принтерах, и Hewlett Packard Enterprise, ориентирующейся на оборудование корпоративного класса и облачные технологии. Спустя год обе компании все еще избавляются от наследия прошлого и трудятся над тем, чтобы твердо встать на ноги.

Пытаясь найти себя, HP и HPE проходят через непростой период. Им пришлось пересматривать направления бизнеса и сбрасывать лишний балласт. В октябре обе компании с интервалом в несколько дней объявили о грядущих увольнениях.

Борясь с конкурентами, HP и HPE движутся в противоположном от тех направлении. Lenovo, к примеру, активно расширяет свой портфель ПК, мобильных устройств и серверов, а Dell объединилась с EMC, превратившись в настоящего монстра на рынке ПК и оборудования для ЦОД.

«Однако в HP и HPE полагают, что лучше быть небольшими, — заметил главный аналитик Moor Insights and Strategy Патрик Мурхед. — Излишне крупная компания для них ассоциируется с неспособностью к быстрому внедрению инноваций».

«Раздел, ставший весьма радикальным шагом, оставил без ответа много вопросов, — указал главный аналитик Pund-IT Чарльз Кинг. — Обе компании все еще не до конца определились со своим истинным предназначением, хотя и делают шаги в правильном направлении».

Обретя независимость, HP начала с предложения широкого спектра новых моделей ПК и принтеров, сократив при этом в погоне за прибылью ассортимент недорогих планшетов и ПК. Компания образовалась в момент, когда рынок находился в состоянии свободного падения, но при этом рыночный спад помог ей найти на нем свое место.

В третьем квартале, по данным IDC, HP вплотную приблизилась к лидирующей на рынке ПК компании Lenovo. Поставки ПК производства HP составили в третьем квартале 14,4 млн шт, тогда как на долю Lenovo пришлось 14,5 млн.

Спустя год обе половинки прежде единого целого трудятся над тем, чтобы твердо встать на ноги

Источник: HPE

HP добавила красок и вкуса в неброский до недавней поры дизайн своих ПК, позиционировав себя как производителя премиальных продуктов. Были представлены сверхтонкий ноутбук Spectre X2, модульный минидесктоп Elite Slice и цилиндрический настольный компьютер Pavilion Wave. Компания намерена развивать технологии виртуальной реальности, а в конце года в продаже должны появиться ее первые 3D-принтеры. Но расширение предложения пока не принесло ни увеличения прибыли, ни роста оборота.

Если у HP прослеживается достаточно ясный план, то говорить о том, какой станет HPE, еще слишком рано. Поначалу компания сосредоточилась в первую очередь на оборудовании и программном обеспечении для ЦОД, но сейчас нацеливается на облачную инфраструктуру и оборудование. Свое подразделение программного обеспечения HPE продала компании Micro Focus, а сервисные активы, прежде служившие ей опорой, выделены в отдельное предприятие.

Подход HPE похож на стратегию IBM, которая отказалась от менее прибыльных подразделений ПК и серверов x86-архитектуры, продав их Lenovo. Но хотя эти ходы были своевременными, объемы продаж IBM, решившей сосредоточиться главным образом на программном обеспечении, снизились.

«Если в HPE решили сконцентрироваться на оборудовании, резонно поставить вопрос, чем же все это закончится?» — говорит Кинг.

По мнению Кинга, HPE могла бы укрепить свои позиции в сфере ПО, заключив соответствующие партнерские соглашения. Кроме того, такие ее активы, как 3Com, 3Par и Aruba, продолжают расти. Но в стратегии HPE нет ясности относительно того, планируется ли в долгосрочной перспективе выход за рамки облачных серверов и инфраструктуры. Не детализировала компания и своих планов на рынке Интернета вещей, который IBM и Dell считают очень важным направлением.

Вместе с тем, у HPE на горизонте — интересные технологии. Одна из них — The Machine, концепция серверов следующего поколения с новой архитектурой, ориентированной на обработку данных в оперативной памяти и увеличение пропускной способности межсоединений.

«Отделение HPE от HP пошло на пользу обеим компаниям, — высказал свою точку зрения Мурхед. — И мне нравится, куда они движутся».