Похоже, облачные технологии вместе с присущей им экосистемой получили в корпоративном мире повсеместное распространение.

Будучи поставщиком корпоративной облачной платформы, компания Nutanix предлагает организациям гиперконвергентные решения. Один из основателей, генеральный директор и председатель совета директоров Nutanix Дхираджа Пандей не в восторге от той шумихи, которая окружает сегодня облачные технологии.

«Слово ‘облачный’, подобно многим другим терминам — ‘социальный’, ‘мобильный’, ‘относящийся к Интернету вещей’ — испорчено, — откровенно заявил Пандей. — Со временем оно превратится в пустышку, а в конечном итоге вообще потеряет всякий смысл».

Если вы спросите, что понимается под облаком, большинство людей не придумают ничего лучше, чем арендуемые ИТ.

Но новым словом в управлении ИТ являются множественная аренда, экономия на масштабах, уровни автоматизации, и все эти предложения будут тщательно тестироваться. По мнению Пандея, именно это представляет истинную ценность, отличая предложения по-настоящему компетентной облачной компании.

По мнению Дхираджа Пандея, ИТ-руководитель должен стать координатором, который точно знает, чем следует владеть и почему те или иные ресурсы следует арендовать

Многие подражатели будут пытаться заработать на облачном жаргоне, но лишь немногие системы действительно будут развиваться, полагает глава Nutanix.

Термины — это просто термины. Вокруг нас появляется много заметных и измеримых инноваций, например SaaS, и процедура внедрения и развертывания занимает здесь несколько часов, а не несколько лет. Время вывода продукта на рынок сегодня очень сжато. То же самое относится к IaaS и публичным облакам.

Сильнейшие компании не называют свои часы устройством Интернета вещей и не навешивают ярлыки на элегантные продукты с прекрасным дизайном, помогающие потребителям решать реальные задачи.

В сегодняшнем мире слово «что» не имеет значения, необходимо фокусировать внимание на слове «почему».

Зачастую финансовый директор позволяет директору ИТ-службы тратить деньги, но как при этом можно говорить об отчетности и разделяемых рисках? Перейти к разделению рисков очень сложно, потому что у поставщика технологий есть свои интересы. Поставщик технологий и клиент не делятся прибылью.

ИТ-руководитель должен стать координатором гибридного облака, точно зная, чем следует владеть и почему те или иные ресурсы следует арендовать. Ему отводится роль связующего звена, определяющего эффективность используемых ИТ и их соответствие потребностям бизнеса.

Вот какой совет Пандей дает ИТ-менеджерам в эпоху облаков и гиперконвергентных систем: «Продвигайтесь вперед постепенно и не бросайтесь в крайности. Если вы не параноик, с вашей работой все будет нормально».