Цифровая трансформация — российской промышленности

Одна из сессий ежегодного форума Smart Company 2016, организованного издательством «Открытые системы» и собравшего более двух сотен представителей отечественных компаний из различных отраслей, была посвящена цифровой трансформации промышленных предприятий. Тема более чем актуальная, так как долгое время промышленная автоматизация и у нас, и за рубежом развивалась по своим законам, в отрыве от автоматизации управления бизнесом. Поэтому вполне понятно то внимание, которое докладчики уделили Промышленному интернету (Industrial Internet of Things, IIoT), который объединяет все компоненты систем промышленной автоматизации между собой и с облачными ресурсами, обеспечивающими обработку производственных данных и поддержку критически важных приложений.

Промышленный интернет качественно меняет архитектуру комплексов автоматизации и встраиваемых систем. В них появляются интеллектуальные датчики и новые средства коммуникаций, традиционные контроллеры уступают место шлюзам связи с облачными ресурсами, использование которых для обработки данных существенно упрощает и удешевляет оборудование, размещенное на объектах автоматизации (см. также «Интернет машин», Computerworld Россия, 3 октября 2016).

Аналитики компании J‘son & Partners Consulting Промышленный интернет называют технологической платформой четвертой индустриальной революции, для которой характерен переход к экономике совместного использования средств производства и предметов конечного потребления. Основой этой новой экономики служит полностью автоматизированное и управляемое в реальном времени интеллектуальными системами цифровое производство. Такое производство выходит за границы одного предприятия, находится в постоянном взаимодействии с внешней средой, создает фундамент для формирования глобальной промышленной сети вещей и услуг.

Как пояснил Александр Герасимов, директор направления анализа рынков облачных и ИТ-услуг J’son & Partners, основными отличиями решений на основе Промышленного интернета от традиционных комплексов автоматизации на базе систем телеметрии, АСУ ТП и АСУП являются открытая архитектура систем управления и их объекты воздействия (такими объектами становятся не отдельные участки производств, а кросс-отраслевые процессы формирования добавленной стоимости, охватывающие всех участников производства), а также результаты внедрения Промышленного интернета, обеспечивающие значительное повышение производительности труда всех участников цепочки создания добавленной стоимости за счет многократного роста утилизации ресурсов и снижения издержек.

Цифровая трансформация промышленных предприятий вносит качественные изменения в выпускаемую продукцию, эта продукция становится модульной и программно-управляемой, подчеркнул Герасимов, происходят также изменения в форме потребления товаров и смещение акцентов от обладания ими к получению доступа к товарам по требованию.

Развитию Промышленного интернета в значительной мере способствует повышение эффективности бизнеса, и следствием этого является рост акционерной стоимости компаний.

В компании «Продуктивные технологические системы» (авторизованный партнер американской РТС) Промышленный интернет расценивают как инструмент, способствующий достижению основной цели современного производства — организации выпуска изделий, точно соответствующих предъявляемым к ним требованиям и ожидаемым эксплуатационным характеристикам, а также предоставляющих возможность постоянного контроля своего поведения.

 

Ринат Гимранов: «Мы должны быть эффективным предприятием реального времени и иметь возможность в любой момент получать данные о состоянии всей компании»

По словам Владимира Краюшкина, руководителя проектов ПТС, к преимуществам Промышленного интернета относятся переход от продаж и регулярного технического обслуживания изделий к контрактам полного жизненного цикла, предусматриващим сопровождение изделий от начала проектирования до утилизации.

В группе компаний ASE — инжиниринговом подразделении «Росатома» — при оценке возможностей IIoT руководствуются концепцией аналитиков PricewaterhouseCoopers. Согласно этой концепции, Индустрия 4.0 базируется на сквозной цифровизации всех физических активов предприятия, их интеграции в единую цифровую экосистему, включающую активы компаний-партнеров, участвующих в цепочке создания добавленной стоимости. Чтобы сформировать такую экосистему, необходимы эффективные инструменты сбора и анализа данных, а также средства обмена ими между всеми участниками экосистемы.

В корпорации IBM при выполнении проектов автоматизации промышленных предприятий уделяют большое внимание аналитическим инструментам прогнозного обслуживания, осуществляющим доступ к многочисленным источникам данных и гарантирующим раннее обнаружение проблем.

Такой подход в сочетании с созданием и обучением экспертных моделей позволяет не только повысить время безотказной работы и предотвратить выход из строя промышленного оборудования, но и эффективнее использовать ограниченные ресурсы обслуживающего персонала, подчеркнул Виктор Мальцев, ведущий архитектор московского офиса IBM.

В реализуемых специалистами IBM проектах, утверждает он, все более важную роль играет сетевое взаимодействие между различными подсистемами автоматизации промышленных объектов, придающее новые свойства системам управления и происходящее без вмешательства операторов АСУ ТП.

Активно используются также современные технологии обработки значительных объемов информации, позволяющие извлекать полезные сведения из накопленных предприятиями массивов «исторических» данных и использовать их для оптимизации процессов и повышения качества продукции.

Ринат Гимранов, начальник управления ИТ компании «Сургутнефтегаз», считает целесообразным разрабатывать информационные системы цифровых предприятий на основе подходов, снижающих их сложность, а для этого использовать стратифицированные системы, которые задаются семейством моделей, создавать решения, позволяющие «программировать» бизнес-процессы, внедрять инфороботов, способных заменять человека при выполнении ответственных работ.

Построение в нашей стране производственной компании, отвечающей требованиям Индустрии 4.0, сопряжено с необходимостью взаимодействовать с зарубежными партнерами, передавать знания, которые накоплены в их цифровых банках, использовать цифровую информацию для создания интегрированной цепи формирования стоимости, считают в инженерном центре «Текнер».

«Наиболее эффективный путь к созданию современного производства в России — формирование совместных предприятий и трансфер технологий, необходимых для ввода его в действие и дальнейшей работы», — утверждает Павел Биленко, генеральный директор центра.