Специалисты Honeywell Process Solutions, подразделения промышленной автоматизации компании Honeywell, представили на ежегодной конференции для российских заказчиков фирменную концепцию Промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) и решения в области информационной безопасности.

Промышленный интернет распространяет технологии Интернета вещей, объединяющие «все со всем» на основе IP-коммуникаций, на производственную сферу.

Внедрение Интернета вещей в промышленность стимулируется развитием облачных систем, технологий Больших Данных, мобильных решений, а также повышением интеллекта устройств промавтоматизации — контроллеров, датчиков, исполнительного оборудования, средств межмашинного взаимодействия.

Одна из концептуальных идей Промышленного интернета — минимизация влияния человеческого фактора на работу комплексов автоматизации промышленных предприятий.

Решения на основе Промышленного интернета способны значительно повысить эффективность производства и обеспечить более высокий уровень интеграции бизнеса и автоматизированных производственных процессов, полагают эксперты.

Все крупные игроки рынка промавтоматизации готовятся к широкому распространению Промышленного интернета и уже предлагают продукты, поддерживающие соответствующие технологии.

Крупные игроки рынка промавтоматизации готовятся к широкому распространению Промышленного интернета и уже предлагают продукты, поддерживающие соответствующие технологии

Подход Honeywell, пояснил Сергей Попов, директор по маркетингу Honeywell Process Solutions в России и других странах СНГ, подразумевает использование технологий Промышленного интернета для роста производительности, предотвращения непредвиденных простоев, повышения безопасности, оптимизации цепочек поставок.

В его основе — двухуровневая архитектура, состоящая из защищенной облачной платформы и периферийного комплекса, взаимодействие между ними осуществляется посредством сетевой инфраструктуры.

Облачная среда предназначена для систем обработки промышленных данных, аналитических приложений, систем управления и планирования, формирования отчетов, предоставления всей необходимой информации различным категориям пользователей.

Периферийный, или граничный комплекс, — это гетерогенная среда, содержащая датчики, исполнительные устройства, контроллеры, средства взаимодействия с операторами.

Все эти устройства размещаются в непосредственной близости от производственного оборудования. Их взаимодействие с облачными сервисами происходит главным образом через граничные шлюзы, выполняющие сбор данных, преобразование протоколов и ряд других функций.

Сетевая среда обеспечивает взаимодействие систем, размещенных на различных уровнях, с использованием таких протоколов, как IP и HTTP, а также специализированных протоколов, рассчитанных на приложения Интернета вещей, способные осуществлять сбор и распределение огромных объемов данных.

В августе подразделение Honeywell Process Solutions объявило о выпуске новейшей версии АСУ ТП Experion Process Knowledge System Orion с поддержкой функций Промышленного интернета. В состав решения входят программируемые логические контроллеры Honeywell ControlEdge, созданные в рамках инициативы IIoT-Ready и обеспечивающие подключение и интеграцию устройств различных производителей.

Один из примеров мобильных решений Honeywell — приложение Pulse, которое позволяет в реальном времени получать на смартфоны сведения о состоянии производственных процессов, данные о работе предприятий, уведомления о событиях с учетом должностных обязанностей принимающих их абонентов.

Участники конференции познакомились также с решением Honeywell Industrial Cyber Security Risk Manager, предназначенным для борьбы с киберугрозами, анализа уровня их опасности и управления возникающими рисками, продукт преобразует сложные параметры информационной безопасности в более понятные количественные оценки и предоставляет информацию об угрозах в удобном для пользователя виде.

В Honeywell Process Solutions рассматривают Промышленный интернет как инструмент цифровой трансформации промышленных предприятий и, чтобы ускорить внедрение новых технологий, сформировали в этом году подразделение Digital Transformation.

Аналитики весьма оптимистичны в прогнозах развития рынка Промышленного интернета и ожидают в ближайшие несколько лет его роста со среднегодовым показателем до 30 и более процентов. Так, по оценке компании MarketsandMarkets, мировой объем данного рынка составит более 150 млрд долл. к 2020 году.