Компания Extreme Networks намерена приобрести беспроводной бизнес Zebra Technologies за 55 млн долл. Цель покупки — заполнить имеющиеся пробелы в портфеле услуг беспроводных локальных сетей (в частности, те из них, которые связаны с сервисами управления и безопасности), а также освоить новые вертикальные рынки, включая сферу розничной торговли и транспортных услуг. Оплата сделки будет осуществляться в денежной форме.

«Благодаря этой покупке мы получим активы, связанные с обеспечением высокоскоростного доступа к беспроводным сетям LAN 802.11ac, в том числе операционную систему Zebra WiNG для оборудования беспроводных сетей, пакет NSight, предназначенный для диагностики неисправностей в сетях, и сервис управления, которого у нас пока нет», — заявил генеральный директор Extreme Эд Мейеркорд.

Новое приобретение позволит Extreme расширить круг своих предложений в области обеспечения безопасности беспроводных сетей, дополнив их системой предотвращения вторжений Zebra AirDefense, которая осуществляет круглосуточный мониторинг и помогает ИТ-службам своевременно выявлять атаки и уязвимости и разрывать соединения со скомпрометированными устройствами.

Сделка, касающаяся беспроводного бизнеса Zebra, стала еще одним этапом быстрого процесса консолидации поставщиков услуг беспроводных сетей    

Источник: Zebra

По словам Эда Мейеркорда, в Extreme хорошо знакомы с приобретаемыми решениями

Беспроводные технологии Zebra восходят к бизнесу Motorola Enterprise, который компания купила в 2014 году за 3,45 млрд долл. Мейеркорд указал, что в прошлом Motorola и Extreme являлись партнерами, поэтому Extreme хорошо знакома с этими технологиями.

«Беспроводные сервисы Zebra пользуются большой популярностью в сфере розничной торговли, гостиничном бизнесе, производственной, транспортной, логистической и других вертикальных отраслях, которые предъявляют особые требования к процессу сбора данных и определения местоположения», — говорится в недавнем отчете Gartner.

У Zebra имеются и другие продукты: мобильные компьютеры, сканеры, специализированные принтеры, RFID, программное обеспечение и сервисы для идентификации, отслеживания и управления критически важными активами, людьми и операциями. Но их соглашение между Zebra и Extreme не затрагивает.

Мейеркорд рассчитывает, что новый бизнес ежегодно будет приносить компании более 115 млн долл. дополнительного дохода. Для завершения сделки потребуется выполнение ряда условий (в том числе и одобрение ее регулирующими органами). При благоприятном исходе ожидается, что она будет закрыта в четвертом квартале 2016 года.

Покупка беспроводного бизнеса Zebra стала еще одним этапом быстрого процесса консолидации поставщиков услуг беспроводных сетей. За последние два года тогда еще единая компания Hewlett Packard купила Aruba, Fortinet приобрела Meru, а недавно Brocade заполучила в свои руки Ruckus. Куплены также были компании Extricom и Solarwinds. Эксперты утверждают, что интегрированные продукты приобретать выгоднее по сравнению с отдельными предложениями нескольких поставщиков, однако клиентов, которым нужна только какая-то часть пакета, при этом могут вынудить покупать более дорогостоящие продукты.