Корпорация IBM вынашивает идею создания серверов на основе процессоров Power и открытой архитектуры Open Compute Project.

«Мы намерены включить серверы архитектуры OCP в свой портфель, с тем чтобы иметь возможность предложить их рынку сразу, как только на них возникнет спрос», — заявил генеральный менеджер подразделения IBM Power Systems Дуг Балог.

Серверы Power, спроектированные в рамках инициативы Open Compute Project, будут обладать открытой архитектурой и представлять собой альтернативу интегрированным системам IBM, к числу которых относится, например, PurePower. Клиенты же получат более широкий выбор внутренних компонентов серверных систем.

Серверы OCP с процессорами Power станут интересным дополнением к открытым серверным архитектурам на базе x86-чипов. Покупателями таких решений могут стать создатели гипермасштабируемых систем, ищущие альтернативу процессорам Intel, которые сегодня доминируют в ЦОД.

Конкретные сроки появления в семействе Power серверов с открытой архитектурой Балог не называет. Но Google и Rackspace уже приступили к проектированию серверов Zaius на базе готовящихся к выпуску процессоров IBM Power9, которые в конечном итоге могут быть представлены на рассмотрение сообщества Open Compute Project. Компания Rackspace в прошлом уже разработала сервер Barreleye с процессором Power8, и эта архитектура также была предложена сообществу.

Google и Rackspace уже приступили к проектированию серверов Zaius на базе готовящихся к выпуску процессоров IBM Power9

Источник: IBM

Инициатива Open Compute Project, направленная на создание серверов с открытой архитектурой, стартовала в 2011 году. В число ее участников входят компании Facebook и Google, известные своим опытом в области строительства мегаЦОД и проектирования серверов, которые отвечали бы их собственным потребностям. Производство таких серверов организовано на предприятиях Foxconn и Wistron, а готовая продукция поставляется клиентам напрямую. Такой вариант оказывается дешевле по сравнению с закупками серверов у Dell или HPE.

«Нет сомнения в том, что системы Power станут первоклассным членом семейства OCP с точки зрения процессорной мощности, — заявил Балог. — Все больше компаний, особенно в финансовом секторе, традиционно использующих серверы с процессорами Power, переходят на серверы, созданные на базе архитектуры OCP».

Три года назад корпорация IBM сформировала ассоциацию OpenPower Foundation, в которую помимо прочих вошли Google, Samsung и Nvidia. Открытие архитектуры Power должно было способствовать ее дальнейшему продвижению среди производителей аппаратных и программных средств. В результате системы с процессорами Power стали предлагать и другие производители серверов.

В IBM намерены самостоятельно продавать серверы Power стоимостью более 6 тыс. долл. (ориентировочная стоимость в США. — Прим. ред.) Все, что дешевле, будет отдано на откуп другим производителям.

В работе OpenPower Foundation принимают участие и производители, выпускающие адаптированные серверы с архитектурой OCP, в частности компания Wistron.

В настоящее время IBM поставляет серверы на базе архитектуры Power8. Продукты с архитектурой Power9 должны появиться во второй половине следующего года. Power9 будет поддерживать целый ряд новых возможностей, включая технологию NVLink, которая обеспечивает в пять раз более высокую по сравнению с PCI-Express 3.0 пропускную способность.