Компания SAP открыла новый учебный центр в Москве, инвестировав в него около 1 млн евро. Целевая аудитория учебного центра не только ИТ-специалисты, но и рядовые сотрудники и бизнес-руководители организаций — реальных и потенциальных заказчиков компании, а также специалисты ее партнеров и самой компании SAP.

Слушателям учебного центра предлагается более 400 программ по 30 решениям SAP, в том числе 25 курсов, серьезно адаптированных к местной специфике. Очное обучение будет проходить в 12 классах, где оборудовано в общей сложности 150 рабочих мест для слушателей и преподавателей. В учебном центре также имеются интерактивные демостенды. Предусмотрены широкие возможности как для групповых занятий, так и для индивидуального и дистанционного обучения в формате видеоконференций с одновременным участием четырех-шести человек, будут работать вебинары и интернет-курсы, поддерживаемые облачной библиотекой знаний SAP LearningHub. Желающие могут приобрести абонемент на обучение и последующую сертификацию, позволяющий посещать неограниченное количество тренингов и получать доступ к дистанционным учебным курсам.

Екатерина Аникина: «Учебный центр — удобная площадка для выстраивания бизнес-сообществ»

Среди новых курсов, которые будут доступны в открывшемся учебном центре, предназначенный для топ-менеджеров семинар SAP Start (в нем лекции будут сочетаться с деловыми играми, привнося в обучение элемент геймификации) и курс, посвященный технологиям Интернета вещей и их возможностям для бизнеса. К разработке решений для промышленного использования Интернета вещей планируется подключить «Лабораторию Касперского» — партнерство с ней поможет SAP создать новый класс решений для управления информационной безопасностью на производстве, в частности на уровне систем АСУ ТП.

«Развитие кадров — важнейший фактор успеха, поэтому мы не сомневались в том, что нам необходимо инвестировать в обучение наших партнеров, заказчиков, сотрудников», — отметил на открытии учебного центра Павел Гонтарев, недавно назначенный на пост генерального директора SAP СНГ.

По словам Наталии Парменовой, исполнительного директора SAP СНГ, новый учебный центр стал четвертым, нацеленным на поддержку заказчиков и партнеров компании. Так, осенью 2014 года в Санкт-Петербурге был открыт центр поддержки клиентов SAP Mission Control Center, в конце того же года вступил в строй центр обработки данных SAP на территории «Курчатовского института» (сейчас его облачные сервисы используют более 50 российских клиентов), а осенью 2015 года начал функционировать центр заказных разработок. Парменова особо отметила, что новый учебный центр расположен по соседству с центром разработок и инноваций SAP Labs — российское руководство компании рассчитывает на синергетический эффект от общения слушателей учебных курсов со специалистами-разработчиками, у которых можно будет узнать о новейших технологиях и разработках компании.

Екатерина Аникина, директор учебно-информационного центра SAP СНГ, настоятельно рекомендовала выстраивать на предприятиях процесс непрерывного обучения персонала, поскольку период «полураспада» знаний сегодня оценивается всего в пять лет — настолько стремительно устаревают знания и информация о бизнесе и технологиях.