В компании JetBrains идет создание кросс-платформенной интегрированной среды разработки на языке C#, потенциально способной стать соперницей Microsoft Visual Studio.

Система разрабатывается под кодовым именем Project Rider. Это среда разработки для платформы .Net, базирующаяся на ранее созданных в JetBrains технологиях — IntelliJ и ReShaper. В числе уже реализованных функций — умная навигация и ряд средств редактирования, в том числе подсказки при наборе, инспекция кода, рефакторинг и декомпилятор.

«Project Rider — самостоятельная среда разработки на базе IntelliJ, так же как WebStorm, DataGrip и остальные наши среды, — написал в блоге специалист JetBrains Мэтт Эллис. — Отличие в том, что мы не стали воспроизводить функциональность ReSharper на платформе IntelliJ, которая работает на виртуальной машине Java; ReSharper работает в отдельном фоновом процессе, взаимодействие с которым происходит по очень быстрому, специально разработанному двоичному протоколу».

Как пояснил Эллис, «внутренности» Project Rider написаны на C#, работающем поверх .Net или Mono, а пользовательский интерфейс — на Kotlin. Он общается с платформой IntelliJ с помощью предоставляемого ею интерфейса программирования. ReSharper, как и одноименный плагин для Visual Studio от JetBrains, анализирует качество кода и предлагает исправления.

В JetBrains взялись за Project Rider, так как хотят предоставить программистам свободу выбора

Схема лицензирования Project Rider еще не выработана, но, как обещается, модель расценок будет опубликована уже скоро. На конец февраля запланирован старт закрытой программы раннего доступа к новому продукту. «Мы начали путь к версии 1.0, — сообщил Эллис. — Реализован уже большой объем функциональности, но многое пока не готово».

По его словам, в JetBrains взялись за Project Rider, так как хотят предоставить программистам свободу выбора. В компании уже несколько лет работают над тем, чтобы технология ReSharper могла функционировать в различных средах отдельно от Visual Studio. Что касается других языков, то на данный момент нет объявлений относительно поддержки в новой среде Visual Basic или F#, но в планах — обеспечить поддержку CoreCLR, среды выполнения байт -кода, в который компилируются все языки для платформы .Net.

Новый проект приведет к интенсификации работы, связанной с ReSharper. «ReSharper — по-прежнему исключительно популярное расширение для Visual Studio и один из наших флагманских продуктов, — подчеркнул Эллис. — Так как ReSharper входит в Project Rider, теперь мы будем больше работать и над самим ReSharper, ведь все его усовершенствования распространяются и на новый проект. Кроме того, мы рассчитываем часть разработок, созданных для Project Rider, использовать в плагине для Visual Studio».

Джеффри Хэммонд, аналитик Forrester, выразил сомнение в том, что JetBrains по силам соперничать с Microsoft: «У инструментария JetBrains довольно широкий круг приверженцев. Судя по нашим исследованиям, ReSharper захватил долю рынка в несколько процентов, растет круг поклонников и у других технологий, таких как IntelliJ и Webstorm. Но я бы на месте руководителей компании не стал вкладываться в прямую конкуренцию с Visual Studio на нынешнем рынке. Xamarin, к примеру, демонстрирует, как можно предлагать продукты, дополняющие Visual Studio, перенося C# на другие платформы, в частности на Android и iOS. Возможно, у JetBrains аналогичная идея относительно выпуска ядра .Net в открытых кодах и переноса на другие операционные системы». (В начале марта появилась информация, что Microsoft приобретает Xamarin. — Прим. ред.)