Комментируя итоги очередного финансового периода, Патрик Гелсингер, генеральный директор VMware, компании законодателя мод на рынке средств виртуализации, признал, что 2015 год стал для инвесторов VMware «временем вызовов». Традиционные продукты компании, предназначенные для виртуализации вычислений, «достигли зрелости» и роль их с точки зрения перспектив бизнеса начала снижаться.

Недавно в VMware объявили об увольнении 800 сотрудников. Кроме того, компанию покидает финансовый директор. Готовится слияние EMC, родительской компании VMware, с Dell. Но Гелсингер дал понять, что будущее VMware связано с построением облачных сетей.

В ходе реструктуризации предполагается сократить инвестиции в платформу публичных облаков vCloudAir. «Сужая спектр возможностей» vCA, компания будет уделять приоритетное внимание сервисам, которые предлагает только VMware.

В VMware представили платформу виртуализации сетей NSX, которая должна была выступать в роли программного шлюза между «внутренними» корпоративными ЦОД и vCA. В этом году возможности ее будут расширены, благодаря чему NSX сможет соединять ИТ-системы предприятий с различными публичным облачными сервисами, включая Amazon Web Services и Microsoft Azure.

Значение такого решения для расширяющегося облачного рынка инфраструктурных сервисов (IaaS) трудно переоценить. У клиентов есть всего несколько способов подключения к публичному облаку: простое интернет-соединение, прямое подключение корпоративного ЦОД к облаку или маршрутизация через ЦОД поставщиков услуг хостинга, обеспечивающих связь с облаком. В VMware рассчитывают, что NSX в сложившихся условиях будет отведена роль шифрованного защищенного канала между клиентами и облаком.

По словам Патрика Гелсингера, главную роль в бизнесе VMware теперь должны занять инструменты для развертывания облачных инфраструктур

«В текущем году мы представим новые возможности NSX, что позволит клиентам создавать безопасные, поддерживающие шифрование оверлейные сети, которые соединят публичные облака, в том числе AWS и Azure, с их собственными ЦОД», — указал Гелсингер.

Это может стать как раз тем толчком, в котором нуждается VMware. Сегодня компания активно рекламирует средства, выходящие за рамки программного обеспечения управления виртуализацией вычислений. Виртуализация сетей и систем хранения позволяет вести речь о программно-конфигурируемых ЦОД. Платформа NSX уже сейчас является одним из главных активов VMware. В прошлом году ее продажи удвоились, достигнув 600 млн долл.

А вот перспективы vCA остаются неясными. Совместно с Google компания предоставляет клиентам инфраструктуру публичного облака, предлагая возможность масштабирования на основе vCA. После того как EMC купила поставщика облачных сервисов Virtustream, предполагалось интегрировать vCA в его бизнес. Однако впоследствии Гелсингер отказался от этих планов.

Директор компании 451 Research Питер Кристи считает, что поддержка в NSX других публичных облачных сервисов является вполне естественным и логичным шагом со стороны VMware. Похоже, Гелсингер понял, что конкуренцию с AWS, требующую миллиардных затрат, VMware вряд ли выдержит, и решил сосредоточиться на инструментах управления и программном обеспечении для сетей. К положительным для VMware моментам следует отнести наличие у компании солидной базы корпоративных заказчиков, которая остается для нее надежным источником доходов. Вполне возможно, NSX понравится сетевым инженерам, перед которыми стоит задача создания новых сетей для разработчиков приложений.

Но, к несчастью для VMware, аналогичной стратегии придерживается Microsoft, которая предлагает создавать гибридные облака с помощью Azure Stack — частного облака, представляющего собой зеркальное отражение публичной облачной инфраструктуры.