Популярный термин «импортозамещение» у нас трактуется неоднозначно — как замена иностранной продукции на отечественную и как замена на другую иностранную продукцию, но не из стран, с которыми идет санкционное противостояние.

Претендующим на наш рынок вендорам можно предложить создать производство непосредственно в России, постепенно увеличивая долю отечественных комплектующих в готовом изделии. Такой процесс не без успеха был опробован в автомобильной отрасли, что дало основание министру промышленности и торговли Денису Мантурову заявить, что «локализация — кратчайший путь к импортозамещению».

Эти слова были выбраны девизом конференции «Локализация производства коммуникационного и радиоэлектронного оборудования, приборов и устройств для ИКТ -отрасли России». Мероприятие, проведенное агентством TelecomDaily, собрало представителей всех заинтересованных сторон — иностранных и российских компаний, «профильных» министерств и общественных организаций.

Упомянутый опыт автопрома, естественно, обсуждался как в ходе конференции, так и в кулуарах, но, похоже, он вряд ли полностью применим. Помимо многих других факторов, важнейшее отличие коммутатора от автомобиля в том, что его основная ценность не в «железе», а в интеллектуальной собственности, которой не готовы делиться даже наиболее настроенные на производство в России иностранные вендоры. Поэтому «глубина локализации» ИКТ-продукции даже в теории не может быть слишком большой.

Впрочем, как отметила Светлана Аполлонова, председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов, вопрос с собственностью часто становится камнем преткновения и для отечественных по происхождению компаний — многие из них предпочитают регистрировать ее на зарубежные структуры.

Если же говорить о бизнесе как таковом, то произведенное у нас оборудование (и локализованное, и полностью отечественное) при равных характеристиках не должно быть дороже иностранного. Иначе брать его будут лишь в приказном порядке и только те, кому можно приказать напрямую, то есть государственные структуры.

Пока же с госполитикой не все понятно: с одной стороны, принят ряд законов и постановлений, регулирующих импортозамещение, с другой — на готовую электронную аппаратуру у нас, в соответствии с правилами ВТО, нет пошлин. А на компоненты есть.

Успех совместных предприятий, создаваемых у нас зарубежными компаниями, зависит от многих факторов

Имеет значение и размер производства: одно дело работать для всего мирового рынка, другое — для отдельной страны, разница в себестоимости получается весьма ощутимая. Если уж производить что-либо, то надо делать это с прицелом на мировой или хотя бы региональный рынок. Решить такую задачу гораздо сложнее, чем наладить конвейер для сборки техники под конкретный заказ или даже заказчика.

В финансовом плане у локализованного или импортного производства перед чисто отечественным есть то преимущество, что зарубежные вендоры готовы привлекать в проекты внешнее финансирование, предоставлять товарные кредиты. У нас же длинных дешевых денег нет.

Наши производители попали в замкнутый круг: нет крупных заказов — нет возможности создать масштабное производство, а, стало быть, нет возможности эти заказы получить. Государство, как заявил Владимир Трещиков, генеральный директор компании T8, поддержки не оказывает, в отличие от США и Китая. Именно благодаря госпомощи, финансовой и административной, в Китае компании Huawei удалось заменить Cisco. Трещиков предложил перенять опыт Минкомсвязи и, создавая реестр отечественного оборудования, в первую очередь обращать внимание на то, в какой стране разработано ПО.

По мнению Дмитрия Чернова, директора Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи, встроенное ПО может быть включено в реестр российского программного обеспечения, и он ждет заявок от производителей, однако все они, судя по выступлениям, сконцентрировали свое внимание на «Ростелекоме», в то время как есть рынок малых и средних операторов и можно начать импортозамещение с работы для них.

Представлявший отечественных заказчиков Александр Цейтлин, старший вице-президент «Рос­телекома» по технической инфраструктуре, отметил, что, если говорить о чисто технической стороне, то, по его мнению, наши продукты могут заменить практически любое зарубежное оборудование, за исключением того, которое стоит в ядре сети компании. Для создания чипов для коммутаторов уровня ядра, по его мнению, действительно нужна господдержка. Однако, поскольку все большую популярность набирает виртуализация сервисов, главным в программно-аппаратных комплексах следующего поколения будет ПО. А его у нас разрабатывать умеют.