Специалисты Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» представили свои экспертные оценки финансовых потерь, понесенных из-за мошенничества российским бизнесом в 2015 году.

В Центре считают, что по сравнению с 2014 годом потери в кредитно-финансовом секторе выросли почти на 27%, до 8,9 млрд руб.; потери телекоммуникационных компаний возросли на 7% и приблизились к 22 млрд руб. В сфере розничной торговли от мошенничества в наибольшей степени пострадала продажа продуктов питания (показатель потерь составил 16%). При этом общее число атак на информационные системы предприятий различных отраслей выросло.

По словам Алексея Гришина, директора Центра информационной безопасности, кибермошенники активно ищут новые ниши для приложения своих усилий, акцентируя внимание и на тех возможностях, которые им предоставляет интернет-торговля. «Это одна из наиболее заметных тенденций завершающегося года. Объем нашего бизнеса, связанный с защитой веб-систем, увеличился почти в пять раз».

Алексей Гришин: «В компаниях, активно занимающихся борьбой с мошенничеством, отмечают уменьшение количества атак, завершившихся успехом, даже при заметном росте общего их числа»

Гришин подчеркнул, что активное противодействие мошенничеству операторов связи и кредитно-финансовых организаций привело к снижению количества успешно завершенных атак.

В Центре также отметили всплеск интереса заказчиков к консалтинговым услугам; ранее при реализации проектов в области информационной безопасности к ним прибегали зачастую с целью достижения формального соответствия требованиям регуляторов, а порой — и ради освоения бюджетов.

В 2015 году существенно возросло число сложных консалтинговых проектов, требующих анализа и совершенствования бизнес-процессов предприятий и предоставления им комплексных решений. В условиях спада экономики и массовых сокращений борьба с утечками конфиденцильных данных потребовала поиска новых подходов к использованию систем DLP и встраивания поддерживающих их решений в бизнес-процессы компаний.

Одной из заметных тенденций рынка в Центре считают возрастающее внимание предприятий к защите автоматизированных систем управления производственными процессами.

Что же касается продуктов, применяемых отечественными организациями для защиты информационных систем, то, по мнению специалистов Центра, импортозамещению наибольшее внимание уделяют в госструктурах.

В «Лаборатории Касперского», где также подвели итоги 2015 года в области информационной безопасности, со своей стороны впервые за несколько последних лет зафиксировали уменьшение количества новых вредоносных программ, отметив наряду с этим повышение изощренности атак (см. «Хуже меньше, да лучше», Computerworld Россия, № 25, 2015).