От автомобилей до суперкомпьютеров

Самоуправляемые автомобили, глубокое обучение, упрощение процесса парковки: на выставке CES представители Nvidia обрисовали весьма любопытные перспективы дальнейшего развития компании. Главным моментом часовой презентации стало представление новейшего интегрированного чипа семейства Tegra, который может оказать существенное влияние на роль, отводимую Nvidia в области суперкомпьютеров, мобильных продуктов и в развлекательной сфере.

Nvidia представила автомобильный суперкомпьютер Drive PX 2, умещающийся в небольшой коробке, но при этом эквивалентный по своей вычислительной мощности 150 машинам MacBook Pro. Внутри автомобильного компьютера находятся процессор следующего поколения Tegra и графический процессор Pascal, которые должны улучшить графические и интеллектуальные возможности грид-серверов, суперкомпьютеров и приставок Shield TV.

Что же до центрального процессора, то, вероятно, в этом качестве использован мобильный чип, разрабатывавшийся под кодовым наименованием Parker. Его поставки в Nvidia планировали начать в текущем году. Графический процессор Pascal поддерживает трехмерную память и шину NVLink, обеспечивающую увеличение производительности и эффективности энергопотребления процессоров Nvidia Tegra.

Drive PX 2 оснащен двумя интегрированными вычислительными модулями с 12 процессорными ядрами и двумя графическими процессорами. У каждого модуля имеется четыре ядра Cortex-A57 с архитектурой ARM, два 64-разрядных ядра Denver и графический процессор Pascal. К собственному процессору Denver в Nvidia решили вернуться после отказа от его использования в чипе Tegra X1 с графическими процессорами Maxwell предыдущего поколения.

Джен-Сан Хуанг: «Drive PX 2 — не процессорная стратегия; скорее это стратегия создания полноценных компьютеров для автомобилей и других продуктов»

Облегченная модификация Drive PX 2 с пониженным энергопотреблением может найти применение в приставках Shield TV, которые не требуют такой вычислительной мощности, как автомобиль или суперкомпьютер. «Судя по всему, Nvidia отказывается от дальнейшего развития мобильных продуктов, — указал главный аналитик Tirias Research Джим Макгрегор. — Уход компании в сферу высокопроизводительных вычислений и машинного обучения становится возможным благодаря объединению процессоров Tegra и графических процессоров Pascal, что позволяет создавать еще более мощные серверы и суперкомпьютеры».

В некоторых из наиболее производительных в мире компьютеров уже установлены графические процессоры Nvidia, предназначенные для организации сложных вычислений, но они работают в сочетании с процессорами общего назначения Intel. Благодаря связке из нового процессора Tegra и графического процессора Pascal компания Nvidia получает полный набор чипов для суперкомпьютеров, создаваемых на основе архитектуры ARM.

PX 2 поддерживает ряд специализированных инструкций «глубокого обучения», предназначенных для обработки больших наборов данных и построения прогнозных моделей, которые позволяют выявлять новые тенденции. Самоуправляемые автомобили, оснащенные Drive PX 2, смогут распознавать объекты и знаки и реагировать на дорожную ситуацию. Аналогичные модели глубокого обучения могли бы найти применение в области финансового прогнозирования и в медицине, для которой хорошо подходят высокопроизводительные компьютеры с новыми чипами Nvidia.

Nvidia создает собственные интеллектуальные системы для автомобилей, а ее графические процессоры уже используются в системах глубокого обучения компаниями Facebook, Google, Microsoft и IBM.

Производительность Drive PX 2 достигает 8 TFLOPS, что существенно превышает возможности Drive PX 1, оснащенного процессором Tegra X1 и развивающего быстродействие до 2,3 TFLOPS. Некоторые улучшения связаны и с переходом на 16-нанометровый технологический процесс FinFET, допускающий размещение транзисторов вертикально друг над другом, что позволяет дополнительно расширить функционал и повысить энергоэффективность чипа.

Рассказывая о самоуправляемых автомобилях и Drive PX 2, генеральный директор Nvidia Джен-Сан Хуанг лишь мельком коснулся нового процессора Tegra и графического процессора Pascal.