Традиционные лидеры промышленных отраслей пока не получают от Интернета заметной отдачи, но, как только ситуация станет меняться, они начнут пользоваться Интернетом активнее, чем ИТ-компании и предприятия, ориентированные на конечных потребителей.

«В период технологического бума и радикальных изменений, которые наблюдались в 1990-е и 2000-е годы в отраслях, ориентированных на потребителя, например в розничной торговле, промышленное производство росло на единицы процентов в год», — отметил председатель совета директоров компании General Electric Джефф Иммельт.

Если перед технологическими и некоторыми другими компаниями развитие информационных технологий открывало гигантские возможности, то в тяжелой промышленности, энергетике и на транспорте долгое время не получали от этого существенного выигрыша. Но теперь появились инструменты, помогающие им извлечь более весомую выгоду, а ИТ-директор промышленного предприятия вполне может стать героем бизнеса. И в GE стараются приложить силы к тому, чтобы это произошло как можно скорее.

В GE убеждены, что потенциальные размеры Промышленного интернета превышают размеры Интернета традиционного
Источник: ge.com

Само по себе подключение к Интернету не сулит особых преимуществ. А вот грамотное использование потоков данных и расширенной аналитики способно радикальным образом изменить существующие процессы. Начать можно с оптимизации активов — внедрения технологии, позволяющей проследить за работой оборудования и его использованием. Результатом должна стать ликвидация незапланированных простоев за счет усиления контроля за состоянием инфраструктуры.

Масштабы Промышленного интернета могут быть огромными с учетом природы компаний, применяющих соответствующие технологии. Ставки при подключении промышленных систем к сети весьма высоки: многие из них считаются критически важной инфраструктурой. Так, предотвращение сбоя на зарубежной нефтяной платформе сберегло одному из клиентов GE 5,2 млн долл.

Одной из отраслей, процветающих благодаря ИТ, становится сегодня бизнес поставок электроэнергии. Возобновляемые источники энергии и распределенная генерация (для начала можно представить себе дома с солнечными панелями) ставят сложные задачи перед коммунальными службами. Вместе с тем умные счетчики и дешевые аппаратные датчики помогают таким предприятиям лучше понять свою операционную деятельность.

Промышленные предприятия все чаще обращаются к Интернету и анализу данных в поисках путей экономии и получения рыночных преимуществ. И здесь ИТ-директорам отводится все более важная роль. В GE, например, ИТ-руководители решают самые разные задачи, начиная от покупки программного обеспечения и проектирования приложений и заканчивая обеспечением роста оборота компании.

«Характер работы ИТ-директора действительно очень сильно изменился», — подчеркнул Иммельт.