Интернет вещей чересчур разрекламирован, и вообще сегодня его следовало бы называть Интернетом с вещами. Такие оценки прозвучали на конференции в Лондоне, где присутствовал целый ряд руководителей крупных ИТ-компаний.

Вице-президент компании Rackspace Найджел Бейтон указал, что, прежде чем к Интернету начнут подключаться предметы повседневного обихода вроде носков и молочных пакетов, нам нужно решить определенные вопросы.

Безопасность, стандарты, доверие и конфиденциальность частной жизни — все это необходимо учитывать при подключении к Интернету каждого нового элемента.

«Я вижу перспективы, но со скепсисом отношусь к заявляемым срокам, — подчеркнул Бейтон. — Некоторые говорят о трех годах, но здесь потребуются огромные политические изменения, и Сеть может просто не справиться с этим. При проектировании Интернета никогда не предусматривалось подключение всего и вся».

«Действительно, в ближайшие три-пять лет в определенных отраслях к Интернету будут подключены некоторые агрегаты и объекты, — добавил менеджер по продуктам MongoDB Мэт Кип. — Речь идет в первую очередь о производстве и сельском хозяйстве. Но повсеместное подключение самого широкого спектра потребительских устройств произойдет значительно позже. Поэтому в настоящее время мы можем говорить не об Интернете вещей, а лишь об Интернете с вещами».

Пока речь идет лишь об изолированных «сообществах вещей», которые подключаются к Интернету, но при этом поддерживают разные стандарты, а следовательно, не могут взаимодействовать друг с другом

По оценкам компании Cisco, потенциал глобального рынка Интернета вещей превышает 19 трлн долл., а к 2020 году к Сети будет подключено 50 млрд устройств.

По мнению Бейтона, в случае появления платформ, которым люди будут доверять и использовать для обмена данными, ситуация с загрязнением окружающей среды, а также положение дел, сложившееся в области транспорта и здравоохранения, значительно улучшатся. Однако реальность сегодняшнего дня такова, что до этого еще очень далеко.

Пока же речь идет лишь об изолированных «сообществах вещей», которые подключаются к Интернету, но при этом поддерживают разные стандарты, а следовательно, не могут взаимодействовать друг с другом.

По мнению Кипа, нельзя недооценивать роль правительственных структур в подключении вещей к Интернету.

«Они обеспокоены тем, что теряют производство, перенося его в страны с низкой себестоимостью», — указал Кип.

По словам Йодит Стэнтон, главы компании opensensors.io, власти стремятся помочь стартапам, но делают это слишком медленно.

«Думаю, что политическая воля на это есть, — призналась она. — Но существующие темпы меня, как представителя стартапов, не могут устроить».