Игорь Гиркин: «Наиболее эффективен и экономически обоснован комплексный подход к решению всех городских задач»

12 марта в Москве состоялась конференция «Интернет вещей», одной из тем которой стало обсуждение концепции умных городов и путей ее реализации.

Рост уровня автоматизации управления городским хозяйством, повышение качества жизни, предоставление жителям городов новых сервисов — все это переходит на новый уровень за счет всеобщей «сетевизации» на основе Интернета вещей.

Крупнейшие участники ИТ-рынка предлагают продукты и технологии для построения умных городов на базе Интернета вещей. В недавнем выпуске отчета Hype Cycle for Emerging Technologies, где в Gartner с 1995 года анализируются циклы зрелости технологий, Интернет вещей находится на вершине пика ожиданий, где раньше размещались технологии Больших Данных.

В Cisco потенциал Интернета вещей оценивают более чем в 14 трлн долл. и 50 млрд подключенных устройств и выходят в своих решениях для Интернета вещей далеко за пределы традиционных сетевых технологий.

Как следовало из выступления Игоря Гиркина, менеджера Cisco по развитию новых технологий Интернета вещей, область интересов компании охватывает в том числе центры обработки данных и размещаемые на границе сети устройства промежуточной обработки данных, которые формируют инфраструктуру Интернета вещей.

Инфраструктура «туманных компьютерных систем» (fog computing), служит, как утверждают в Cisco, связующим звеном между облачными ЦОД и распределенными сетями датчиков, содержащими практически неограниченное число устройств. Она призвана осуществлять предварительную обработку данных датчиков, значительно сокращая тем самым нагрузку на сеть.

В Intel также поддерживают концепцию предварительной обработки в промежуточных шлюзах, созданных на основе собственных процессоров и технологий безопасности (см. «Вещи, которые объединит Интернет», Computerworld Россия, № 01, 2015), но в Cisco предлагают для такой обработки не автономные устройства, а свои маршрутизаторы, коммутаторы и даже IP-видеокамеры.

Компания представила платформу IOx, объединяющую возможности операционных систем Cisco IOS и Linux. Новая архитектура упрощает взаимодействие на границе сети с нестандартными для маршрутизаторов Cisco устройствами, использующими такие коммуникации, как Bluetooth, ZigBee, Z-Wave, последовательные каналы связи.

Эти и другие решения Cisco в области Интернета вещей предлагаются для создания умных городов, а также для разработки систем для различных вертикальных рынков.

Автоматизация управления городским хозяйством усложняется недостаточной координацией действий различных служб, отметил Антон Игнатов, руководитель направления индустриальных решений отделения программного обеспечения IBM в России и СНГ.

Чтобы упростить взаимодействие, снабдить городскую администрацию информацией для принятия управленческих решений, обеспечить целостное представление о работе всех муниципальных управлений, ведомств и служб, в IBM разработали комплексное решение Intelligent Operations Center for Smarter Cities для ситуационно-аналитических центров.

Центр создан на основе сервисори­ентированной управляемой событиями архитектуры и общей модели данных, содержит инструменты бизнес-аналитики, средства сбора и обработки информации датчиков, видеокамер, баз данных, социальных сетей.