В Китае уже предпринимали попытку создать собственную ОС: в 2000 году вышла Red Flag Linux, разработка которой частично финансировалась министерством информации КНР

По сообщению информационного агентства «Синьхуа», к октябрю в Китае планируется выпустить операционную систему местной разработки, которая должна потеснить Windows и другие ОС, созданные за рубежом.

Название китайской операционной системы не указано. Сообщается, что вначале она будет предлагаться на настольных персональных комьютерах, позднее планируется вариант для смартфонов. «Синьхуа» ссылается на публикацию в газете «Новости почты и связи», органе министерства промышленности и информационных технологий Китая, в ведении которого помимо прочего находится регулирование и развитие программной индустрии страны.

«К октябрю мы рассчитываем выпустить настольную ОС китайской разработки, поддерживающую супермаркеты приложений», — сообщил Ни Гуан Нань, специалист Китайской академии инженерных наук. Он возглавляет альянс по разработке национальной ОС, который был создан в марте.

По его словам, толчок проекту дали окончание поддержки Windows XP и вызванный этим запрет использования Windows 8 в госструктурах. Ранее китайские власти подвергали Microsoft резкой критике за прекращение выпуска обновлений безопасности для XP.

XP в Китае традиционно применялась очень широко, чему в большой степени способствовало массовое использование пиратских копий ПО Microsoft.

Китай уже давно не в ладах с зарубежными технологическими компаниями из-за их большого влияния в стране. Особенно это касается Microsoft и Google, отчасти Apple. В июле враждебность значительно обострилась: представители антимонопольных властных структур провели рейды по нескольким офисам Microsoft, конфисковав компьютеры и документы для расследования, которое было начато в связи с жалобами на комплектацию Windows и Office, проблемы совместимости и другие.

По словам Ни Гуан Наня, локальная ОС может заменить зарубежные на настольных ПК в течение одного-двух лет, а на мобильных устройствах — в течение трех-пяти. Он отметил, что частный сектор, возможно, поможет с финансированием разработки.

«Создание среды, которая позволит нам соперничать с Google, Apple и Microsoft, — наш ключ к успеху», — подчеркнул он.

В Китае уже предпринимали попытку создать собственную ОС: в 2000 году вышла Red Flag Linux, разработка которой частично финансировалась министерством информации страны. В том же году ОС объявили обязательной к установке взамен Windows 2000 на всех компьютеры в госструктурах — соответствующий указ стал следствием конфликта между китайским правительством и Microsoft.

Red Flag Linux так и не получила широкого применения, а в этом году компания Red Flag Software, занимавшаяся разработкой ОС, была расформирована. Но саму операционную систему планируется возродить, как стало известно из недавнего сообщения «Новостей почты и связи»: активы Red Flag Software за 38,62 млн юаней (около 6,3 млн долл.) приобретает Penta Wan Jing Information Technology Industry Group. В сообщении приводились слова Ни Гуан Наня, который одобрил приобретение, добавив, что возрожденная Red Flag могла бы внести свой вклад в реализацию плана по созданию китайской ОС.