Основатели Beats Джимми Айовин (слева) и Dr. Dre (второй справа) присоединятся к команде Apple

В Apple подтвердили предстоящую покупку компании Beats Electronics за 3 млрд долл. Эта сделка должна помочь Apple сохранить за собой место на вершине быстро меняющегося музыкального бизнеса.

Основатели Beats Джимми Айовин и Dr. Dre присоединятся к команде Apple. Первые сообщения о достигнутом соглашении появились в начале мая, и вот теперь оно получило официальное подтверждение. Окончательное завершение сделки ожидается в четвертом квартале.

Компания Beats больше известна своими наушниками и другим оборудованием для воспроизведения звука, но главной причиной, заставившей Apple пойти на эту сделку (кстати, крупнейшую в ее истории), является сервис потоковой музыки Beats.

Сервис Apple iTunes по-прежнему доминирует в бизнесе загрузки музыки, однако сегодня он постепенно теряет позиции в свете растущей популярности потоковых сервисов, таких как Spotify и Pandora.

По данным отрасли звукозаписи, доходы от загружаемой музыки за последний год сократились на 1% и составили 2,8 млрд долл., тогда как доходы от платных сервисов, предоставляемых по подписке, выросли на 57%, достигнув 628 млн долл.

Это означает, что 21% доходов музыкальной отрасли, или более пятой их части, сегодня приходится на потоковые сервисы, в то время как в 2007 году их доля ограничивалась лишь 3%.

В сентябре прошлого года компания Apple тоже включилась в потоковую игру, запустив бесплатный сервис iTunes Radio, поддерживаемый за счет рекламы. Однако, по-видимому, в Apple поняли, что самым быстрым способом развития платных сервисов, предоставляемых на условиях подписки, станет приобретение уже готового решения.

«Эта сделка сделает семейство наших музыкальных продуктов, в число которых помимо iTunes Radio теперь войдет и сервис мирового класса Beats, еще лучше, — подчеркнул руководитель подразделения Apple Internet Software and Services Эдди Кью. — Не стоит забывать и о магазине iTunes Store, в котором покупатели приобретают музыку на протяжении уже многих лет».

«Мое сердце, которое бьется внутри Beats, всегда принадлежало Apple», — заявил Айовин, основавший вместе с Dr. Dre в 2006 году, еще до запуска проекта Beats, компанию Interscope Records.

Из 3 млрд долл., предусмотренных сделкой, 2,6 млрд Apple выплатит сразу, а оставшиеся 400 млн долл. — в рассрочку.