MacНа сайте Apple в честь тридцатилетнего юбилея компьютеров Mac появилась подробная хронология эволюции платформы. Несколько раз за эти три десятка лет были моменты, когда будущее Mac и самой Apple оказывалось под сомнением. Перечислим основные вехи и промахи в истории развития Mac.

1984. Презентация Apple Macintosh, первого компьютера с графическим пользовательским интерфейсом, предназначенного для широкой публики. Чтобы убедить покупать его, была учреждена программа бесплатного тестирования. Многие участники хвалили новый дорогостоящий компьютер, но по окончании пробного периода покупали более дешевые.

1987. Выход Mac II и Mac SE, первых компьютеров Apple, не являющихся моноблоками и позволявших устанавливать дополнительную память и платы расширения. В том же году число пользователей Mac достигает миллиона.

1987-1997. Неудачная диверсификация. За этот период Apple выпустила очень много разных моделей компьютеров для различных пользовательских аудиторий, причем аппаратно эти системы почти не отличались, что запутывало потенциальных покупателей.

1991. Выпуск PowerBook 100, первого ноутбука Apple. Громоздкий и тяжелый, он не пользовался популярностью. Последующим модификациям повезло больше, как например появившемуся в 1992 году PowerBook 200, самому тонкому и легкому ноутбуку на рынке на то время.

1993. Выходят первые Power Mac — компьютеры Apple на процессорах Power PC.

1994-1996. Провал проекта Copland, переработанной Mac OS с усовершенствованным управлением памятью, многозадачностью и изоляцией процессов, необходимой, чтобы сбой одного приложения не распространялся на всю систему. Проект вышел из-под контроля и в итоге был заморожен.

1995-1998. Появление клонов Mac. Apple начала продавать лицензии на Mac OS, надеясь, что это поможет расширить клиентскую базу, но в результате клоны начали отбирать доходы у самой Apple. Когда в 1997-м она купила компанию Стива Джобса NeXT и тот стал временным руководителем Apple, он отменил лицензирование.

1998. Выход первого iMac, компьютера-моноблока, ставшего возвращением к истокам Mac.

1999. Второе поколение G3 — компьютера, который было проще модернизировать, чем любой из предыдущих «маков».

2001. Появляется Mac OS X, радикально переработанная Mac OS. В том же году Apple открывает собственные розничные магазины.

2003. Выход операционной системы OS X Server и стоечного сервера Xserve, впоследствии снятого с производства. Открытие онлайн-магазина iTunes Store, трансформировавшего музыкальную индустрию и помогшего iPod захватить рынок аудиоплееров.

2006. Перевод всего ассортимента «маков» на процессоры Intel, прошедший достаточно гладко благодаря технологии Rosetta, позволяющей исполнять приложения для PowerPC.

2008. Выход MacBook Air, одного из самых популярных «маков» за всю историю.

2007-2010. Выход iPhone и iPad.

2013. Выпуск нового Mac Pro — компактного настольного компьютера в цилиндрическом корпусе. Продажи начались в декабре, но из-за огромного числа заказов очередь доставки растянулась до марта этого года.