американском посольстве в Москве
ЕЩЕ В СЕРЕДИНЕ 80-х советские спецслужбы устанавливали электромеханические «жучки» в электрические печатные машинки в американском посольстве в Москве

Свежие публикации о том, что американское Агентство национальной безопасности США по радио собирает данные с десятков тысяч компьютеров во всем мире, в том числе не подключенных к Интернету, несомненно, подлили масла в огонь недовольства деятельностью этого ведомства.

Но АНБ — не первое из разведывательных управлений мира, которые начали пользоваться подобной технологией для тайного сбора секретной информации в зарубежных странах. К примеру, разведчики бывшего Советского Союза похожим образом «снимали» информацию с электрических пишущих машинок в дипмиссиях США еще больше тридцати лет тому назад. А по мнению экспертов, можно с большой долей уверенности сказать, что разведывательные структуры других развитых стран занимаются тем же сегодня.

«Естественно, спецслужбы всего мира пытаются устанавливать средства прослушки в технику на объектах наблюдения, — полагает Джон Пескаторе, директор по передовым технологиям SANS Institute, бывший инженер АНБ по безопасности. — Китайцы проделывают это с ноутбуками и смартфонами зарубежных лидеров, посещающих их страну. Много лет тому назад тем же самым занимались спецслужбы Франции, и я уверен, что и британская разведка не отстает».

Как пишет New York Times, согласно документам, обнародованным бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, американские спецслужбы установили программные и аппаратные «жучки» примерно на 100 тыс. компьютеров во всем мире. В результате разведка США получила возможность собирать данные с этих систем, даже когда они не подключены к Интернету.

механические печатные машинки
В ОТЛИЧИЕ ОТ СВОИХ американских коллег, в СССР для печати секретных документов применяли исключительно механические печатные машинки, доставляемые во все советские загранучреждения по дипломатическим каналам из Москвы

Сама технология такой прослушки доступна по крайней мере с 2008 года. «Жучки» в большинстве случаев приходится устанавливать вручную. «Они представляют собой миниатюрные печатные платы и USB-устройства, тайно устанавливаемые в компьютер и по скрытому радиоканалу транслирующие перехваченную информацию», — говорится в издании. Данные пересылаются на ретрансляционные станции размером с чемодан-«дипломат», которые могут находиться в нескольких километрах от объектов наблюдения.

Такие «жучки» открывают для АНБ лазейку, позволяющую обходить любые средства защиты информации, которые могут быть установлены на скомпрометированных системах.

Шпионская технология, как утверждается, применяется в рамках операции под кодовым названием Quantum, осуществляемой в отношении китайских вооруженных сил, российских военных сетей, а также систем, применяемых мексиканской полицией и наркокартелями. Она также охватывает торговые учреждения Евросоюза, правительственные структуры Индии, Пакистана и Саудовской Аравии.

«Информация весьма впечатляет, — признается Брюс Шнайер, специалист по криптографии, директор по технологиям компании Co3 Systems. — Видно, что АНБ продолжает активные исследования и разработки после окончания «холодной войны», чего и следовало ожидать».

Эксперты отмечают, что в сборе информации через радиоэфир ничего нового нет. Еще в середине 80-х советские спецслужбы устанавливали электромеханические «жучки» в электрические печатные машинки в американском посольстве в Москве и консульстве в Ленинграде. Как и их наследники из АНБ, советские «жучки» передавали информацию по радио.

Из рассекреченных документов АНБ стало известно, что в результате советская разведка получала секретные и несекретные документы нередко еще до того, как их читали сами американцы. Так, в период между 1976-м и 1984 годом такие «жучки», транслирующие информацию в диапазонах 30, 60 или 90 МГц, были установлены на 16 пишущих машинок IBM Selectric.

Устройства прослушки несколько раз модернизировались. Всего их было изготовлено пять поколений, в том числе три, работавшие на батарейках, и два — от сети. «Жучок» можно было установить за полчаса или быстрее, имелась возможность дистанционного включения и отключения подслушивающих устройств. Для своего времени они содержали весьма сложные интегральные схемы, говорится в документах АНБ. В некоторых были предусмотрены маячки, сообщавшие, включена ли сама пишущая машинка.

«Жучок» регистрировал электромагнитное излучение, соответствующее нажатию на клавишу, и преобразовывал его в цифровой сигнал, передаваемый на пост прослушки. Как показал анализ, проведенный в АНБ, это был первый случай, когда данные перехватывались подобным образом с устройства, содержавшего текстовую информацию в открытом виде.

После обнаружения советских «жучков» последовал ответ АНБ — операция под кодовым названием Gunman, результатом которой стала замена более 11 тонн оборудования в американских представительствах в СССР. Еще одним следствием стали масштабные перемены в методах обеспечения безопасности, применяемых в госдепартаменте США, и переработка американских технологий, используемых для распознавания электронных угроз и реагирования на них.

«Это происходило в 1980-х; электрические пишущие машинки были персональными компьютерами того времени, — отмечает Пескаторе. — АНБ занималось тем же, чем и советская разведка, но русским тогда это удавалось лучше».

«Возможно, у АНБ бюджет больше, чем у кого-либо в мире, но никаких технических сверхчудес у них нет, — добавил Шнайер. — Американская разведка пользуется методами, которые найдутся у любой хорошо финансируемой спецслужбы, а с удешевлением этих технологий их может начать применять и преступный мир».