роботы сферической формы
НА ОТДАЛЕННУЮ планету или астероид можно было бы отправить сразу несколько роботов-«мячей»
Источник: НAСA

Инженеры НАСА проектируют роботов совершенно нового вида — сферических, которых можно будет просто сбросить на другую планету без повреждений от удара и которые будут перемещаться, катаясь по ее поверхности.

Корпус таких роботов — их назвали ball bot — будет строиться по принципу «тенсегрити», то есть представлять собой сферическую каркасную структуру натяжения-сжатия, сетку из тросов и стержней, объясняют проектировщики. Не имея жестких соединений, колес или гусениц, эти аппараты будут обладать уникальным уровнем надежности, представляя собой легкие конструкции, полностью амортизирующие удар о поверхность планеты при сбросе с орбиты.

«Принципом тенсегрити, широко распространенным в природе, я уже давно хотел воспользоваться в робототехнике, — сказал Витас Санспайрел, старший научный сотрудник Исследовательского центра НАСА им. Эймса. — Его воплощения мы встречаем повсюду, от структуры живых клеток до физиологии мускулов и костей. Пользуясь данным принципом, можно создавать очень легких, но при этом очень надежных роботов. Такая конструкция работает на поглощение прилагаемых к ней давлений, что делает ее идеальной для робототехники. Вполне возможно, шарообразные роботы произведут революцию в области исследования космоса. Наша задача, — продолжил Санспайрел — обеспечить многофункциональность такой конструкции. При посадке вездехода на другую планету принимаются сложные меры по его защите: требуются пневматические подушки, летающая лебедка или ракетный двигатель — немалый балласт, учитывая, что данное оснащение используется всего один раз, при посадке. Шарообразному же роботу не понадобится амортизирующее оборудование».

Сегодня ученые исследуют Марс с помощью роботизированных вездеходов Curiosity и Opportunity — колесных машин, оснащенных научными приборами и механизированными манипуляторами.

Перекатывающийся шарообразный робот с гораздо меньшей вероятностью застрянет в песке, именно такой инцидент привел к потере марсо­хода Spirit: после безуспешных попыток ученых вытащить робота, застрявшего в песчаной дюне, его миссию пришлось прекратить.

Под его каркасной оболочкой может находиться еще одна сфера, соединенная тросами с внешней. Она будет содержать системы электропитания, научное оборудование и электронику.

Роботы-сферы смогут найти применение и на Земле. Например, их можно было бы сбрасывать с самолетов для изучения труднодоступных территорий. Кроме того, такие роботы помогли бы при обследовании трубопроводов, пещер и туннелей.