Kaspersky Internet Security
КАК УТВЕРЖДАЮТ в «Лаборатории Касперского», огромные окна нового офиса не только позволят сэкономить на освещении, но и приблизят сотрудников к природе

Анонс нового продукта — «Kaspersky Internet Security для всех устройств» — в «Лаборатории Касперского» совместили с презентацией своего нового офиса площадью 30 тыс. кв. м., в который съедутся все 1,6 тыс. сотрудников компании. Офис, как сегодня принято, высокотехнологичный и экологичный — панорамные стекла зданий, как утверждают в компании, позволят существенно сэкономить на искусственном освещении, а технология фрикуллинг — на охлаждении 400 серверов дата-центра.

Особенность же нового продукта в том, что он позволяет защитить несколько устройств (от двух до пяти, в зависимости от числа купленных лицензий) на трех популярных платформах — Windows, Android и Mac OS.

Появление нового пакета в компании объяснили тем, что количество устройств в средней российской семье увеличилось с 3,3 в 2011 году до 3,7 в 2013-м (исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для «Лаборатории Касперского» летом 2013 года, опрошено 8605 респондентов в возрасте от 16 лет, из них 1006 — в России).

Этот рост достигнут за счет увеличения популярности мобильных систем, обладатели которых — по старой памяти — полагают, что вирусописатели интересуются преимущественно платформой Windows. И в результате лишь 14% владельцев iPhone полагают, что их устройства нуждаются в защите, почти 70% — что защита необязательна или вовсе не нужна (еще 17% не определились). Для «не-iPhone» (читай — Android) цифры чуть лучше — 26 и 63%. Вера в априорную безопасность вообще свойственна приверженцам продуктов Apple — в необходимости защиты iPad уверены 25% обладателей устройства, а в необязательности или ненужности таковой — 63%, для настольных компьютеров это распределение 23% на 65%, для MacBook — 19% на 60% при рекордных 21% «неопределившихся». На этом фоне удивительна осторожность владельцев Android-планшетов — защищать их считают необходимым 32% владельцев, не видят в этом нужды лишь 15%.

А вирусописатели не дремлют: если в 2004-2010 годах «Лаборатория» обнаружила 1160 различных вредоносных программ для мобильных устройств, в 2011-м — 6193, в 2012-м — 46415.

Нынешнее кроссплатформенное предложение «Лаборатории» должно приучить защищать продукцией «Касперского» не только «обычные» ПК, но и Android-устройства, а также компьютеры Apple.

Кроме маркетинговых новшеств, в новом продукте есть и технологические. В Windows-версиях Kaspersky Anti-Virus 2014 и Kaspersky Internet Security 2014 появилась технология «Мета-сканер», предназначенная для борьбы с новыми угрозами, данные о которых могут отсутствовать в антивирусных базах. Она сканирует код файла или приложения, запускаемого на компьютере, и ищет в нем вредоносные составляющие.

Технология «Защита от блокировки экрана» нацелена на программы-вымогатели, многие из которых блокируют пользователю возможность взаимодействовать с компьютером и требуют денежный выкуп в обмен за разблокировку. Усовершенствованы антифишинговые средства Kaspersky Internet Security.

Еще одно новшество — «Режим безопасных программ», который разрешает запуск лишь тех приложений, которые признаются доверенными. Он базируется на обширной базе из более чем более 700 млн файлов, описывающих все популярные среди пользователей приложения.