Евгений Рыбалко, ИТ-директор компании Hilti
ЕВГЕНИЙ РЫБАЛКО: «За последние годы виден значительный прогресс мобильных решений, однако между возможностями технологий и реальной жизнью существует большая разница»

Лишь сегодня тема корпоративной мобильности начала находить у отечественных предприятий существенный отклик. Еще несколько лет назад интерес был скорее теоретическим. Действительно, поставщики решений уже давно декларируют возможность удаленного доступа к корпоративным системам из любой точки земного шара. Однако до некоторых пор эти заявления не были подкреплены достаточными возможностями: мобильные устройства высокого класса уже появились, но прикладные бизнес-решения для них, инфраструктура и инструменты управления оставались незрелыми. Пожалуй, именно фактор управляемости позволяет говорить о полноценном корпоративном использовании мобильных решений.

Как отметили эксперты в ходе форума «Мобильное предприятие 2013», организованного издательством «Открытые системы», интерес компаний укладывается в три тенденции. Первая, появившаяся раньше остальных, заключается в автоматизации мобильных подразделений, начатой уже достаточно давно и до сих пор совершенствующейся. Две другие — обеспечение удаленной работы сотрудников и поддержка концепции Bring Your Own Device (BYOD), позволяющей пользоваться для работы личными устройствами.

«За последние годы виден значительный прогресс мобильных решений. Однако между возможностями технологий и реальной жизнью существует большая разница», — заявил Евгений Рыбалко, ИТ-директор компании Hilti, поставляющей профессиональные инструменты для строительства и эксплуатации зданий. По его словам, возникают проблемы на всех этапах организации работы мобильных подразделений: с работой провайдеров, надежностью и поддержкой оборудования, возможностями бизнес-приложений.

«Мобильность дает беспрецедентную доступность информации, но многие компании не используют эту возможность», — отметил Павел Деверилин, руководитель направления мобильных решений SAP СНГ. Одним из флагманских проектов, афишируемых компанией, является разработка Сбербанком мобильных решений на платформе SAP Mobile Platform.

«Один из факторов успеха на корпоративном рынке — индустриальный подход», — согласен Андрей Аристархов, руководитель направления «Инновации и интегрированные решения» компании «1С». Новая версия «1С:Предприятие 8.3» содержит мобильную платформу для быстрой разработки решений для iOS и Android.

Одна из проблем на пути мобильности — требования отдельных отраслей, не позволяющие использовать стандартные решения. Многие потребительские устройства неприменимы в полевых условиях.

«Для востребованности бизнесом мобильное устройство должно сочетать несколько взаимоисключающих свойств: например, яркость экрана и длительное время работы, маленький вес и защищенность, удобство работы и безопасность», — отметил Андрей Сиднев, начальник отдела продаж департамента мобильных решений для бизнеса Panasonic. Компания с 1996 года производит защищенные ноутбуки линейки Toughbook. С тех пор устройства изменялись как по формфакторам, так и по защищенности, они не только обеспечивают защиту от ударов и падений, но и позволяют работать в дождь, в снег и на солнце.

Для начальников и «звезд»

В компании приходят сотрудники — вчерашние выпускники вузов. По своему мировоззрению и ожиданиям они сильно отличаются от старших коллег. Они привыкли к мобильности и, не получив этого, бывают сильно разочарованы, что крайне негативно влияет на их мотивацию.

Как подчеркнул Дмитрий Иншаков, ИТ-директор PwC, уже появился термин «презентизм», он характеризует специалиста, присутствующего на рабочем месте, но абсолютно бесполезного из-за своей усталости и демотивированности. Мобильность — один из инструментов решения этой проблемы.

Отдельно следует упомянуть возможности удаленной работы по сокращению операционных затрат. При этом, конечно, возрастают некоторые риски: контроль сотрудников, проблемы «командообразования», безопасность, увеличение стоимости поддержки, отсутствие адекватных условий труда вне офиса.

«Главной тенденцией корпоративной мобильности является повышение важности задач, решаемых с помощью мобильных устройств», — заявил Андрей Тощев, ведущий консультант Sybase. Речь идет уже не только об удаленном просмотре почты, как несколько лет назад, а о полноценной работе. Организациям необходимо приспосабливаться к изменяющимся технологиям и обеспечивать безопасность удаленной работы. Критически важными с этой точки зрения становятся технологии централизованного управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM). Они дают возможность управлять самим устройством, его безопасностью, а также приложениями, в числе прочего позволяя отслеживать местонахождение и отделять корпоративную информацию от личной.

Показателен проект, недавно реализованный правительством Республики Коми, в ходе которого было внедрено MDM-решение SAP Afaria. Его целью стало обеспечение управления мобильными устройствами чиновников, эффективное администрирование мобильных приложений, а также инвентаризация мобильных устройств.

Уже есть результаты внедрения: резко выросло качество предоставляемых ИТ-сервисов, заметно сократилось время технической настройки мобильных устройств. Руководство республики получает наиболее актуальную информацию в режиме реального времени, а общие затраты времени уменьшились на 20%.

Между корпоративным и личным

Согласно статистике, приведенной Сергеем Халяпиным, руководителем системных инженеров Citrix, в среднем сотрудники в течение дня применяют для работы и развлечений пять устройств, формирующих персональное ИТ-облако пользователя. При этом многообразие устройств постоянно растет, превращаясь в кошмар для ИТ-отделов. Смартфоны и планшеты становятся все популярнее, но при этом они работают под управлением операционных систем, никогда не использовавшихся в корпоративных средах, поставляются без встроенных средств взаимодействия с ИТ-инфраструктурой и порождают проблемы безопасности. Риски, приносимые пользователями, не должны повиснуть в воздухе. Они должны найти отражение в процессах поддержки, мониторинга и управления инцидентами.

«Модель, предложенная в третьей версии ITIL, достаточно универсальна, чтобы ответить на вызовы BYOD», — подчеркнул Максим Григорьев, председатель itSMF Russia.

«Купив планшет, далеко не каждый пользователь позволит вторгаться в него — например, отключать в целях безопасности камеру или запрещать установку приложений», — сказал Эдуард Попов, инженер по поддержке и продвижению компании Acronis. С этой точки зрения более предпочтительным может оказаться подход Mobile File Management, обеспечивающий безопасное хранение и обмен данными.

По словам Виктора Галактионова, директора департамента ИТ «РосЕвроБанка», у BYOD имеет больше минусов, чем плюсов. Компании залезают в карман к сотрудникам, перенося на тех расходы на связь, приобретение оборудования и его ремонт. Взамен они получают «зоопарк» устройств, ограничения в правах собственности и функциональности, а также проблемы с личными данными.

Тем не менее, несмотря на ряд существующих проблем, очевидна общая заинтересованность компаний в использовании мобильных технологий. От преимуществ, обеспечиваемых мобильностью сотрудников, никто отказываться не собирается. Именно эта заинтересованность позволяет надеяться, что не только технические, но и этические и правовые вопросы в итоге будут решены.