Не так давно мне довелось узнать о новом веб-сайте Fake Follower Check, показывающем, какой у того или иного пользователя Twitter процент «хороших», неактивных и фиктивных читателей.

Если верить этому сайту, у некоторых крупнейших пользователей Twitter, в том числе президента Обамы, Леди Гага или Джастина Бибера тысячи, если не миллионы читателей, которые и читать-то в общепринятом смысле не могут, поскольку они и не люди вовсе.

Я задумался об этом явлении и пришел к печальным выводам. Приходится признать, что существует мощная индустрия вранья, плодящая сервисы, которые либо являются инструментами, помогающими лгать людям, либо лгут самостоятельно от имени своих клиентов.

Лгуны популярные

Сколько стоит фальшивая популярность? Вот, например, очень дешевый вариант: можно приобрести тысячу читателей Twitter за 14 долл. на сайте InterTwitter; пять тысяч обойдутся в 43 долл., а за сто тысяч придется выложить 487 долл.

Хотите еще дешевле? — на сайте FanMeNow тысяча читателей стоит 10 долл., миллион — 1350.

Другие сайты продают более дорогой товар: Buy Active Fans гарантирует не просто читателей, но активных читателей, можно даже заказать, чтобы это были только американцы. Стоят такие услуги: тысяча читателей по всему миру 10 долл., а тысяча читателей из Америки — 50. Сто тысяч фиктивных жителей разных стран — 460 долл., а столько же несуществующих американцев — 4650 долл.

Горе-коммерсанты продают «друзей» и читателей в Facebook, YouTube, Instagram и на других сайтах.

Продажа фальшивых читателей Twitter — только вершина айсберга. На деле услуги по созданию фальшивой популярности принимают разнообразные формы. Например, существует приложение One million Clicks — симулятор веб-трафика. Купите такое приложение — и у всех будет складываться впечатление, будто у вашего сайта сумасшедший трафик.

За пятерку можно даже купить фальшивую подружку в Facebook. Сайт так и называется — GirlfriendHire («Подружки в наем»). Здесь можно заполучить фиктивную особу противоположного пола, которая будет оставлять записи на вашей стене, так чтобы складывалось впечатление, что вы просто гигант личного фронта.

GirlfriendHire

ГОРЕ-КОММЕРСАНТЫ ПРОДАЮТ «друзей» и читателей в Facebook, YouTube, Instagram и на других сайтах. За пятерку можно даже купить фальшивую подружку в Facebook. Сайт так и называется — GirlfriendHire. Здесь можно заполучить фиктивную особу противоположного пола, которая будет оставлять записи на вашей стене, так чтобы складывалось впечатление, что вы просто гигант личного фронта

Лгуны телефонные

Fake GPS Location
ЕСТЬ ТАКЖЕ интересная группа приложений для смартфонов, которые изменяют ваше местоположение, определяемое по GPS, как будто вы не там, где есть на самом деле

Даже Google Voice может солгать за вас. Если «заблокировать» свой номер с помощью этого сервиса, всякий, кто звонит с этого номера, будет получать вполне правдоподобное сообщение «телефон выключен или находится вне зоны действия сети».

Можно установить одно из многочисленных приложений для iOS и Android, имитирующих звонки на ваш телефон. Большинство из них подставляют фальшивый номер вызывающего абонента («О, извините, звонок от президента!») и помогают вести беседу. Программа подсказывает, что сказать, чтобы люди, в присутствии которых вы взяли трубку, думали, что вы отвечаете на какие-то осмысленные вопросы. Среди этих приложений, например, Fake-a-Call для iOS и Fake Call Me для Android.

Подобные же приложения существуют и для рассылки текстовых сообщений. Можно попробовать, например, Fake-a-Message.

Есть и приложения, которые помогут вам прикинуться кем-то другим в телефонном разговоре. Fake Voice скроет ваш настоящий голос, «подставив» вместо него чужой.

Приложение Fake Voice для Windows делает примерно то же.

Есть также интересная группа приложений для смартфонов, которые изменяют ваше местоположение, определяемое по GPS, как будто вы не там, где есть на самом деле. Такое приложение для Android называется Fake GPS Location.

Лгуны маскирующиеся

Если пользователь устройства под Android хочет, чтобы все думали, что он пользователь Apple, можно загрузить приложение Fake iPad 3 Screen. (Тут только нужно убедиться, что ваш планшет хотя бы по форме напоминает iPad.)

Некоторые приложения позволяют загрузить заранее записанное видео в веб-камеру, чтобы собеседник думал, что вы — какое-то другое лицо. Это делают, например, две популярные опции PerfectFakeWebcam и Fake Webcam.

Приложение Pwn Mail искажает адрес отправителя исходящей почты. Получатель будет думать, что получает письма от кого-то другого, а не от вас.

Лгуны универсальные

Некоторые приложения помогают врунам, которые врут просто для удовольствия. Скажем, приложение для iOS под названием Fake a Fish добавляет в ваше настоящее фото изображение большой рыбы. Хвастайтесь на здоровье.

FatBooth для iOS позволит подредактировать чье-либо изображение, чтобы тот выглядел толще.

На сайте iFakeSiri вы можете напечатать фальшивый диалог между вами и голосовым помощником Apple, называемым Siri. Сайт предлагает убедительные скриншоты экранов для этого разговора.

В большинстве случаев, конечно, шутку легко распознать. Но есть и другие сайты, где к вопросу вранья подходят очень серьезно.

Сервис Alibi Network действительно помогает обмануть любого, кого пожелаете, по электронной почте, факсу или телефону. Специалисты этого сервиса берутся создать у вашей супруги или начальника полное впечатление, будто вы находитесь на важном семинаре или проходите собеседование, обмениваясь звонками и оставляя фальшивые голосовые сообщения. Мало того — они готовы дать вам фальшивый сертификат, например, о посещении семинара.

Можно ли считать эти приложения неэтичными? Ответ, полагаю, очевиден. Все зависит от того, как их используют люди. Все можно превратить в шутку или направить во зло.

Важно, чтобы мы помнили о существовании таких инструментов и не давали себя обмануть. Следует относиться с разумной долей скептицизма к разного рода доказательствам, предъявляемым для сокрытия лжи.