Как отметил Александр Тихонов, специалист по аналитическим решениям IBM Cognos, открывая конференцию IBM Cognos LIVE Conference, которую провели IBM и NaviCon Group, новый функционал решения Cognos 10 отражает общую тенденцию — смещение интересов от учетных систем к системам бюджетирования, аналитики и оценки рисков.

Версия Cognos 10 была анонсирована год назад; тогда подчеркивалось, что c ее выходом возможности Cognos расширились, к средствам бизнес-аналитики и оценки производительности добавились новые, в том числе средства предиктивной аналитики на основе статистических данных и средства управления рисками.

ВЕРСИЯ COGNOS 10 была анонсирована год назад; тогда подчеркивалось, что c ее выходом возможности Cognos расширились, к средствам бизнес-аналитики и оценки производительности добавились новые, в том числе средства предиктивной аналитики на основе статистических данных и средства управления рисками

ВЕРСИЯ COGNOS 10 была анонсирована год назад; тогда подчеркивалось, что c ее выходом возможности Cognos расширились, к средствам бизнес-аналитики и оценки производительности добавились новые, в том числе средства предиктивной аналитики на основе статистических данных и средства управления рисками

Интеграция с ними позволила превратить Cognos 10 в комплексную платформу для анализа данных. Своими новыми способностями продукт обязан прежде всего статистической «машине» IBM SPSS, интегрированной в Cognos Report Studio, и SPSS Modeler, который используется для предиктивного моделирования. Кроме того, Cognos 10 «научили» работать вместе с другими продуктами IBM — WebSphere (Portal и BPM), Lotus (Connections и Mashup Center) и InfoSphere (Metadata Workbench и Business Glossary). Интеграция выполнена на базе сервис-ориентированной архитектуры; в результате сформировано единое рабочее пространство — Business Insight. Внутри него пользователь может обращаться ко всем приложениям, используя для этой цели один общий для них интерфейс. Средствами Cognos 10 можно создавать виртуальные сообщества, связывать специалистов, образовывать сети принятия решений. Предусмотрена актуальная сегодня поддержка смартфонов, планшетных ПК и тому подобных устройств. Кроме того, в Cognos 10 включена несложная, но очень полезная опция Active Report; ее идея состоит в том, что средствами генератора отчетов создается самораскрывающийся файл, который можно загрузить в компьютер и работать на нем в автономном режиме.

Развивая далее возможности программного семейства Cognos, IBM в прошлом году купила компанию OpenPages, которая занимается разработкой ПО управления рисками и анализа деятельности предприятия. Разработки OpenPages позволят заказчикам IBM получать комплексную картину работы отдельных подразделений и всей компании в целом. А совсем недавно IBM объявила о покупке канадской компании Algorithmics, занимающейся разработкой аналитического ПО управления рыночными, кредитными и операционными рисками. Интеграция продуктов двух этих компаний позволяет IBM объединить в один пакет сервисы в двух областях оптимизации и квалификации рисков — в операционной и финансовых сферах. А приобретение еще одной канадской компании, Clarity Systems, позволит включить в Cognos пакет Clarity FSR, назначением которого является подготовка отчетной документации коллективом авторов в соответствии с нормативными требованиями.

В итоге сегодня, четыре года спустя после знаменательных для всей сферы бизнес-аналитики событий, когда IBM приобрела Cognos, SAP — BusinessObjects, а Oracle — Hyperion, в портфеле образованного тогда подразделения IBM Information Management имеется комплект ПО под общим названием Cognos Business Intelligence and Financial Performance Management (Cognos BI and FPM). Помимо собственно Cognos 10, он включает в себя три основных компонента — IBM Cognos TM1, платформу для автоматизации бюджетного управления, планирования, прогнозирования и консолидации данных и финансовой отчетности; IBM Cognos Controller, решение на основе веб-технологий, которое позволяет гибко, рационально и эффективно составлять финансовую отчетность и консолидировать данные; IBM Cognos Express, который обеспечивает все важнейшие функции бизнес-аналитики и планирования, необходимые для компаний среднего размера.

Последний продукт интересен предоставляемой им возможностью управлять финансами предприятия, составлять планы, бюджеты и формировать прогнозы, не привлекая к этому ИТ-специалистов. Он легко интегрируется в существующую ИТ-инфраструктуру и состоит из четырех модулей, их можно использовать как вместе, так и по отдельности. IBM Cognos Express Advisor позволяет анализировать сложные данные и оперативно обмениваться результатами бизнес-анализа, IBM Cognos Express Planner заменяет ручные технологии планирования, IBM Cognos Express Reporter дает возможность легко создавать, изменять отчеты и получать к ним доступ, IBM Cognos Express Xcelerator расширяет и преобразует интерфейс Excel и подходит для выполнения многомерного анализа и стратегического планирования и обеспечивает качественно новый уровень оценки ситуации.