На конференции VMworld 2011 в Лас-Вегасе компания VMware представила свое новое подразделение — End-User Computing (EUC), которое должно укрепить ее позиции в конкуренции на рынке виртуализации рабочих мест с компаниями Citrix и Microsoft. На роль главного технологического проповедника подразделения приглашен Брайан Гаммидж, до этого специализировавшийся в Gartner на вопросах архитектуры клиентских компьютерных систем, виртуализационных платформах и стратегиях на рынке ПК.

EUC сосредоточится на технологиях, которые, как полагают в VMware, образуют платформу для перехода в «эру после ПК» (Post-PC). Состоит эта платформа из трех уровней. Connect («Подключай») — ближайший к пользователю уровень, объединяющий все доступное многообразие оконечных устройств, от смартфонов до ПК, он обеспечивает универсальный безопасный доступ к данным, приложениям и сервисам. Simplify («Упрощай») — на этом уровне, собственно, и функционируют сервисы, реализующие среду десктопа и заменяющие физический ПК, на котором работают приложения и находятся данные. В общем случае это могут быть и глобальные облака, и частные облака, и какие-то иные инфраструктуры. Manage («Управляй») — промежуточный уровень, «изолирующий» потребителя услуг от конкретного провайдера.

Платформа базируется на View 5, решении по управлению виртуальными ПК, а взаимодействие с клиентами осуществляется по протоколу PC over IP (PCoIP). Входящий в платформу компонент View Manager позволяет управлять соединениями пользователей со своим виртуальным ПК, а View Composer служит для распределения дискового пространства, используемого виртуальными ПК на базе одного образа операционной системы.

Основное предназначение View 5 состоит в отделении настольной среды от физической реализации: пользователь может быть освобожден от необходимости знать, где находятся его данные и приложения, оставаясь при этом в привычной для себя среде.

Помимо View 5, компания VMware выставила две новинки — AppBlast и Octopus. Суть AppBlast в обеспечении доступа к приложениям под Windows или Mac OS с любого устройства, на котором есть браузер, поддерживающий HTML 5. Вторая новинка, Octopus, служит для безопасного распределенного доступа. Она основана на технологиях компаний Zimbra и Mozy, адаптированных и ассимилированных VMware. Решение Octopus обеспечивает интеграцию VMware View, AppBlast и еще одного продукта — Horizon, последний снабжает безопасные облачные приложения сервисами идентификации.