Джо Туччи: «Мы имеем дело с?новой структурной моделью ИТ»
Джо Туччи: «Мы имеем дело с новой структурной моделью ИТ»

Постулат о переходе количества в качество нашел очередное подтверждение в ходе конференции EMC World 2011, прошедшей в начале мая в Лас-Вегасе. Лейтмотивом форума явился тезис о коренной трансформации ИТ-индустрии под воздействием экспоненциального роста количества данных.

Диалектику современных процессов раскрыл в своем докладе генеральный директор компании Джо Туччи. Отметив динамизм происходящих перемен, он обратил внимание на три болевые точки в сфере ИТ. Первая — дисбаланс бюджетов развития и поддержания ИТ-инфраструктуры. Сегодня, по данным Forrester Research, 73% ИТ-затрат компаний связано с обслуживанием информационных систем и только 27% средств инвестируется в их развитие. На фоне столь низкого показателя вложений в модернизацию ИТ мы наблюдаем всемирный информационный потоп, отметил глава EMC. В 2010 году объем накопленных человечеством данных составил 1,2 зеттабайт (1 Збайт равен 10 21 байт), но в течение десяти лет он вырастет в 35 раз!

Ссылаясь на данные IDC, Туччи сообщил, что проблема Больших Данных обусловит десятикратное увеличение количества серверов в ближайшие десять лет — с 19 млн штук в 2010 году до 190 млн в 2020 году. Чтобы обслуживать такой огромный парк ИТ-оборудования, необходимы соответствующие человеческие ресурсы, но компании не смогут позволить себе столь масштабного расширения ИТ-персонала. По данным IDC, к 2020 году число ИТ-специалистов в мире возрастет менее чем на 50% — с нынешних 15 млн до 22 млн. Чем больше данных будет генерировать человечество, тем труднее будет обеспечить их безопасность, и это третья болевая точка ИТ-индустрии, продолжил Туччи.

Как же должна реагировать отрасль на перечисленные вызовы? Решить проблемы Больших Данных, одновременно обратив их в новые возможности для заказчиков, можно с помощью облачных вычислений, полагают в EMC. В исследовании Gartner отмечается, что 35% компаний в мире в 2010 году уже приступили к внедрению элементов частного облака, и еще 30% планируют сделать это в текущем году.

«Путешествие в частное облако начинается сегодня, и это главная тенденция в трансформации корпоративной ИТ-инфраструктуры», — констатировал Туччи.

Параллельно облачные технологии начали осваивать сервис-провайдеры. Они постепенно расширяют свои предложения для компаний, а это в перспективе обусловит формирование гибридной автоматизированной облачной инфраструктуры (в терминологии EMC). Вместе с инфраструктурой, трансформации подвергнутся приложения и программные платформы, основным качеством которых станет поддержка виртуализации. И, конечно, происходящие перемены не могут не затронуть пользовательский уровень — доступ к приложениям в облаке станет возможным с любых устройств и отовсюду.

«Таким образом, мы имеем дело с новой структурной моделью ИТ, состоящей из трех уровней: на нижнем ярусе расположилась автоматизированная гибридная облачная инфраструктура, посередине — уровень новых виртуализированных приложений и платформ, способных оперировать большими данными, а наверху — уровень новых пользовательских вычислений», — заявил Джо Туччи. Гегелевский переход количества в качество налицо.

Патрик Гелсингер, президент по решениям в области информационных инфраструктур EMC, развивая выступление своего шефа, отметил одну важную деталь: если частные облака по своей природе могут быть компактными, то гибридные, напротив, не могут, ведь они включают в себя общедоступные облачные структуры, охватывающие все пространство, где имеется доступ в Сеть.

«Большие Данные нужно поместить в большие — гибридные облака, в результате чего ИТ-индустрия получит огромные возможности для развития», — убежден Гелсингер.

Правда, чтобы проделать это, нужны огромные инвестиции, заметил по этому поводу Туччи. Ведь заказчикам потребуются новые решения, которые обладают специальными облачными качествами. Корпорация EMC за последние восемь лет вложила более 10,5 млрд долл. в исследования и разработки, связанные с хранением корпоративных данных, виртуализацией и облачными вычислениями; еще 14 млрд были потрачены на приобретение перспективных ИТ-компаний и их идей. Гигантские вложения, а также совместная работа со стратегическими партнерами по рынку позволили EMC сформировать широчайший ассортимент продуктов для трансформации корпоративных ИТ-систем по облачному сценарию. Свои новейшие инициативы и разработки в этой области корпорация представила участникам EMC World 2011.

Первым в списке важных обновлений Джо Туччи отметил технологию EMC VPLEX Geo, которая позволяет объединить центры обработки данных на разных континентах и интегрировать в единый пул виртуализованные ресурсы территориально распределенных центров, основанных на оборудовании разных вендоров. Это, несомненно, важнейший шаг к построению гибридных облачных структур.

Решению проблемы Больших Данных адресован выпуск новой аппаратной платформы Isilon IQ 108NL, единственной в мире, по словам Гелсингера, и сетевой системы хранения (Network Attached Storage, NAS), которая расширяется до 15 Пбайт и выше в единой файловой системе и едином томе.

Задачи по защите корпоративных данных предлагается решать с помощью стека решений RSA и нового ПО Isilon SmartLock. На протяжении всего жизненного цикла Больших Данных этот продукт способен обеспечить их целостность, утверждают в EMC.

Отдельного внимания достойны и шаги корпорации, направленные на ускорение внедрения флэш-памяти. Как заявил Гелсингер, флэш-технологии сделали огромный скачок в развитии, что позволяет им полноценно конкурировать с механическими жесткими дисками, а главное — стать одной из важнейших составляющих систем хранения будущих облачных инфраструктур. Начиная с 2010 года EMC поставила заказчикам в общей сложности 14 Пбайт флэш-памяти в системах Symmetrix VMAX и VNX. Вскоре объемы использования флэш-памяти в продуктах марки EMC значительно возрастут. В конце года на рынке будет представлена новая технология с кодовым названием Project Lightning, она предусматривает интеграцию флэш-памяти в сервере как кэша и как хранилища в дисковом массиве. По сути, это позволит создать единый интеллектуальный канал ввода/вывода от приложения до системы хранения данных. К концу года также планируется представить построенную полностью на флэш-памяти конфигурацию унифицированных систем хранения VNX, о чем сообщил Джон Сигал, директор по маркетингу дивизиона EMC Unified Storage. В корпорации подчеркивают, что перечисленные меры знаменуют собой только начало работ по ускорению внедрения флэш-памяти, а для ее продвижения на рынке создано особое подразделение EMC Flash Business Unit.

Еще одним важным событием конференции стало объявление EMC о новой стратегии поддержки ПО с открытым кодом Apache Hadoop, используемого в распределенных приложениях с интенсивной обработкой данных. В рамках этой стратегии было представлено специализированное Hadoop-устройство для обработки структурированных и неструктурированных данных — Greenplum HD Data Computing Appliance.

«Все наши последние инициативы нацелены на ускорение перехода к облачным вычислениям, ускорьте и вы свое движение к облакам», — призвал собравшихся Джо Туччи, завершая свое выступление перед десятью тысячами участников EMC World 2011.