Николай Красилов: «Надо быть готовым к тому, что люди, которые обращаются к свободному ПО, будут очень серьезными профессионалами»

Как отметил председатель совета директоров «Галактики» Геннадий Гацко, пережить год «более или менее нормально» корпорации помогла большая база заказчиков (их более 6,5 тыс. по всему СНГ). Он назвал истекший период даже удачным, так как кризис заставил компанию посмотреть на себя критически и «в очередной раз» обратить внимание на качество услуг и продуктов. В результате были оптимизированы бизнес-процессы, следствием чего стало повышение рентабельности. Была создана система оценки качества технической поддержки. «Фактически каждый звонок (в службу технической поддержки. — А. Я.) сопровождается вопросом, насколько хорошо наши сотрудники отработали», — заявил Гацко.

За отчетный  период «Галактике» удалось привлечь 72 новых клиентов. 30% проданных лицензий приходилось на продукты для автоматизации логистики и управления поставками, 26% — для управления финансами, 15% — для управления производством, 10,5% — для решения специальных задач (таких, как управление транспортом, ремонтом, недвижимостью), 7% — для управления персоналом.

В прошлом году корпорация выпустила новое отраслевое решение «Управление вузом», автоматизирующее такие аспекты деятельности учебных заведений, как управление учебным процессом, включая контроль успеваемости, проведение приемной кампании и др.

В числе приоритетных направлений бизнеса на текущий год в компании назвали совершенствование качества продуктов и услуг, продолжение развития систем для производственных предприятий и образовательных учреждений, а также свободного ПО. Компания распространяет бесплатную ERP-систему «Галактика-Экспресс» для предприятий среднего размера, поддерживающую правовое поле не только России, но также Украины, Белоруссии и Казахстана, и продукты «Галактика-BI», предназначенные для работы с OLAP-системами на базе Microsoft SQL Server и поддерживающие быструю разработку приложений на платформе Microsoft Silverlight.

Как пояснил президент «Галактики» Николай Красилов, свободное ПО в контексте ERP позволяет, во-первых, снять барьеры, прежде всего у заказчика. Очень часто предприятия хотят начать какие-то проекты, но «все упирается» в решения акционеров по выделению денег. «Мы считаем, что такой ход позволяет... начинать проекты практически при нулевых инвестициях», — заявил он.

Во-вторых, подобные проекты позволяют развивать сообщество профессионалов, интересующихся развитием информационных технологий и нередко желающих поучаствовать в нем.

И в-третьих, выход СПО-версии полезен и для самого продукта, поскольку он открыт для критики. Красилов полагает, что при производстве свободного программного обеспечения, как правило, приходится иметь дело с людьми, гораздо лучше разбирающимися в технологиях, нежели при реализации проприетарных решений: «Надо быть готовым к тому, что люди, которые обращаются к свободному ПО, будут профессионалами, очень серьезными профессионалами, и от них можно ожидать не только похвалы, но и критики».

В отличие от большинства свободных пакетов, код «Галактики-Экспресс» открыт не полностью, однако, как подчеркнул Красилов, в достаточной мере, чтобы самостоятельно совершенствовать предлагаемый функционал, для чего имеется набор средств разработки.

Среднюю стоимость внедрения «Галактики-Экспресс», для которого рекомендуется обращаться к партнерам «Галактики», в корпорации оценивают в 300 тыс. руб. Годовая техническая поддержка стоит 70 тыс. руб.