Начинающийся год обещает стать весьма интересным для пользователей Xbox 360.

Стив Балмер начал свое выступление по случаю открытия CES с новостей Xbox

Балмер продемонстрировал три новых планшетных ПК, в том числе тонкое устройство Hewlett-Packard, на котором была установлена версия программного обеспечения Amazon Kindle, адаптированная к особенностям ПК. Само устройство действительно несколько напоминало электронную книгу, несмотря на то что работало под управлением Windows 7, а в комплект его поставки был включен проигрыватель Windows Media Player и целый ряд других приложений.

Речь в данном случае шла не о планшетном компьютере Courier, над созданием которого трудятся в Microsoft и который многие присутствовавшие ожидали увидеть во время выступления Балмера. По имеющейся информации, устройство Courier будет представлять собой оригинальную модель с двумя сенсорными экранами, открывающуюся как книга и поддерживающую ряд необычных функций, в частности возможность "перекидывать" элементы с одного экрана на другой.

Тем не менее Балмер ничего не сказал про Courier, а большая часть прозвучавших новостей была интересна в первую очередь любителям игр.

"Наступивший год станет поворотным для всех пользователей Xbox, -- заявил Робби Бах, президент подразделения Microsoft Entertainment & Devices Division, поднявшийся на сцену вслед за Балмером. -- Благодаря реализации проекта Natal в мире появится большое количество новых игр. Кроме того, наших клиентов ждет встреча с ретроспективными сетевыми аркадными сервисами".

Первые официальные сообщения о проекте Natal прозвучали на выставке E3 в прошлом году. Новая система позволяет управлять игрой при помощи движений тела. Имитация ударов ногами и кулаками оказывает непосредственное воздействие на происходящее на экране. Камера с трехмерным восприятием отслеживает движения и преобразует их в действия, отображаемые на экране. Новую разработку Бах назвал кульминацией многолетних исследований.

Порядок продаж механизмов Natal и цены пока не сообщаются, однако объявлено, что новая система будет совместима с существующими приставками Xbox 360.

Весной любителей игр ждет встреча с Game Room. Этот сетевой сервис доступа к аркадным играм, позволяющая пользователям Xbox Live приобретать классические видеоигры, выпускавшиеся в 70-х и 80-х годах компаниями Atari и Activision, и приглашать других пользователей Xbox Live к участию в виртуальном поединке.

Наступивший год будет наполнен и новыми яркими играми для Xbox. Корпорация Microsoft собирается выпустить очередную часть своей успешной серии Halo. По словам Баха, в игре Halo Reach "будет рассказана история эпической битвы, которая состоялась до событий, происходящих в Halo 1".

Новинки откроют путь к развитию целых игровых жанров, например психологического экшн-триллера. Игра Alan Wake познакомит нас с историей таинственного писателя, попадающего в сюжетные перипетии своих собственных романов. "Чтобы получить представление об этом, вообразите себе сериал 'Остаться в живых', сценарий которого написан Стивеном Кингом и который снят Дэвидом Линчем", -- пояснил присутствующим Бах.