Принято считать, что эта выставка определяет тенденции мировой электроники на весь год. Ее посетило около 110 тыс. человек, то есть примерно столько же, сколько в прошлом году. По площади выставочных павильонов она заметно уступала прошлогодней выставке - в этот раз она разместилась только в комплексе Las Vegas Convention Center, впервые за пять лет не заняв расположенный поблизости Sands Expo. Организаторы утверждают, что такое решение было принято с учетом отзывов посетителей, однако определенную роль, по всей видимости, сыграл и экономический кризис.

Около 20 тыс. новых продуктов, которые, по оценкам Consumer Electronics Association, были представлены на CES, превращают выставку в потрясающее событие

Посетители выставки увидели 80 новых мобильных и настольных компьютеров, а также нетбуков с обновленными процессорами Intel, которые объединяют в себе графические и центральные вычислительные устройства на одной микросхеме. Благодаря такой архитектуре процессоры стали компактнее своих предшественников и эффективнее используют энергию. Все это должно привести к появлению более изящных нетбуков, способных дольше работать от аккумулятора без подзарядки.

На выставке также было представлено 17 мобильных и настольных компьютеров с двухъядерными процессорами Intel. Эти процессоры, считающиеся значительным шагом вперед по сравнению с выпускаемыми сейчас процессорами Core 2, должны потреблять меньше энергии, обеспечивать более качественную графику и поддерживать более высокую производительность. Они также поддерживают видео высокого разрешения 1080p, поэтому пользователи могут воспроизводить видео в формате Blu-ray, не подключая дополнительно отдельную графическую плату.

Несмотря на большое количество новых процессоров, нельзя сказать, что Intel безоговорочно доминировала на CES.

На выставке были представлены так называемые смартбуки, недорогие мобильные компьютеры, ориентированные на работу в Интернете и оснащенные процессорами на базе ядра ARM. Смартбукам не так-то просто стать альтернативой нетбукам с процессорами Intel, однако в них используется операционная система Linux, что дает им преимущество перед нетбуками, рассчитанными на Windows.

Если не ограничиваться только компьютерным сектором, то некоторые уже называют выставку этого года 3D CES, поскольку производители телевизоров, плееров Blu-ray и другого оборудования продемонстрировали новое, 3D-совместимое оборудование, которое появится на полках магазинов к концу 2010 года.

Производители электроники рекламируют поддержку 3D как более значительный шаг вперед по сравнению с недавним переходом на телевидение высокого разрешения. Они надеются, что это побудит потребителей покупать новые, дорогие телевизоры, хотя пока не понятно, оправдаются ли эти расчеты, учитывая, что многие лишь недавно потратили тысячи долларов на приобретение больших плоскопанельных телевизоров.

Участники отрасли возлагают большие надежды на трехмерный фильм Джеймса Кэмерона "Аватар", рассчитывая, что он пробудит у публики большой интерес к трехмерным фильмам. "Многие из нас предполагают, что выход 'Аватара' станет переломным моментом", - заметила Пат Гриффитс, директор по технологии Dolby Laboratories, на недавно состоявшейся в Кремниевой долине конференции Digital Living Room. Этот фильм вышел на экраны в конце 2009 года и уже заработал в прокате свыше миллиарда долларов.

Однако трехмерное телевидение, похоже, появится в домах еще не скоро. Несмотря на то что 3D-очки стали значительно совершеннее с тех дней, когда использовались зеленые и красные светофильтры, сама по себе необходимость их надевать может весьма серьезно помешать распространению трехмерного телевидения. Это тем не менее не остановит производителей, и они будут демонстрировать новые продукты и сервисы, часть из которых уже представлена публике. DirectTV планирует анонсировать первый в США сервис D HDTV, который откроется в начале будущего года, согласно информации, опубликованной на сайте HD Guru.

Растущая популярность устройства Kindle компании Amazon должна привлечь внимание к электронным книгам. Sony также постоянно совершенствует свое устройство для чтения электронных книг, а появившиеся недавно продукты, такие как Nook компании Barnes and Noble, подогревают интерес к этому сектору со стороны компаний розничной торговли и бытовой электроники.

Несмотря на то что выставка открылась во вторник, анонсы многих продуктов ожидались в среду, когда большинство ведущих производителей запланировали свои пресс-конференции.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер вышел на сцену CES со своей обычной для этой выставки речью. Аналитики ждали от Балмера новостей по поводу механизма поиска Bing, предварительного анонса Windows Mobile 7, учитывая все более обостряющуюся конкуренцию со стороны других мобильных устройств и платформ, таких как Android, а также рассказа о готовящейся к выпуску игровой системе Project Natal для Xbox 360, способной распознавать жесты и движения игроков.

Около 20 тыс. новых продуктов, которые, по оценкам Consumer Electronics Association, были представлены на CES, превращают выставку в потрясающее событие даже для искушенных в гаджетах посетителей. И на устах участников выражения "самый тонкий", "самый быстрый" и "самый легкий" были далеко не пределом в выражении восторженных чувств.