Переход на мобильную связь третьего поколения продолжается так долго, что операторы, пожелавшие заработать на услугах 3G, начинают сожалеть о своем выборе. Сегодня стандарт UMTS — уже реальность, но сотовым компаниям легче не стало. Дело в том, что одновременно развиваются сети Mobile WiMAX, которые предоставляют абонентам объективно лучший сервис, а не за горами старт еще более скоростной технологии — LTE.

Потребности абонентов в мобильной передаче данных заставляют искать иные варианты. Технологии GPRS и EDGE в определенной мере закрыли брешь, но низкая пропускная способность сильно ограничила область их применения. Тем не менее услуги мобильной передачи данных широко распространены в сетях второго поколения, и они продолжают пользоваться спросом.

Очевиден разрыв между потребностями абонентов в высокоскоростном мобильном доступе и возможностью операторов предоставлять такие услуги на территории, сопоставимой с охватом сетей GSM. Сократить этот разрыв по силам технологии EDGE Evolution, способной обеспечить типовую скорость передачи данных 400 Кбит/с в сетях GSM и пиковую производительность до 1 Мбит/с. Таким образом, EDGE Evolution способна конкурировать с некоторыми технологиями фиксированного широкополосного доступа.

Недавно о доступности своего коммерческого решения с использованием EDGE Evolution объявили в Ericsson. Как утверждают в компании, это решение стало первым в мире и успешно тестируется в ряде сетей европейских и азиатских операторов.

Отличительная черта EDGE Evolution — ориентация на программную реализацию, что позволяет в полной мере использовать уже развернутую инфраструктуру EDGE. Как заверяют в Ericsson, необходимость в дополнительном оборудовании минимальна и не требуется вносить изменения в имеющуюся архитектуру сети. Сдерживающим фактором распространения EDGE Evolution является отсутствие пользовательских терминалов; по прогнозам, первые модели телефонов EDGE Evolution появятся в середине будущего года.

Новое решение может обеспечить эффективный и коммерчески привлекательный вариант предоставления услуг мобильного широкополосного доступа для пользователей сетей GSM, число которых в мире оценивается в 4 млрд. Для их оказания не нужно получать дополнительные частотные присвоения и строить новые радиосети.

В России EDGE Evolution может быть интересна при организации мобильного широкополосного доступа там, где развертывание сетей третьего и четвертого поколений экономически нецелесообразно. Впрочем, операторы, получившие лицензии на системы третьего и четвертого поколений, вряд ли станут акцентироваться на эволюции морально устаревшей технологии EDGE. По словам пресс-секретаря «Билайна» Ксении Корнеевой, для внедрения данной технологии потребуется выделение ресурсов сети GSM, которые используются для голосовой связи, и операторы «большой тройки» не захотят развивать низкоскоростной мобильный доступ в ущерб голосовым услугам.

Тем не менее региональные операторы могут заинтересоваться новой технологией.