Стив Уэйнрайт: «Мы не откажемся полностью от своих производств» Еще в начале сентября генеральный директор Freescale Рич Байер заявил, что рецессия завершилась и что третий квартал складывается для компании удачнее двух предыдущих.

При подведении итогов квартала выяснилось, что чистая выручка Freescale выросла на 8% по сравнению со вторым кварталом и составила 893 млн долл. Операционный убыток сократился с 345 млн до 261 млн долл., чистый — с 484 млн до 410 млн долл. Год назад, в разгар кризиса, чистый убыток Freescale в третьем квартале составил почти 3,5 млрд.

Рост оборота, пусть и небольшой, и значительное снижение убытков вызывают в руководстве компании оптимизм — тем более, что теперь и аналитики прочат полупроводниковой индустрии подъем в 2010 году. Так, согласно прогнозу Future Horizons, рынок в будущем году должен вырасти на 22%. В iSuppli заявляют, что восстановительный рост начался в текущем квартале, а в 2010 году составит 13,8%. Разброс в количественных оценках, конечно, несколько удивляет, но важнее консенсус относительно общего тренда, наполняющий отрасль надеждами. В случае с Freescale, правда, надежды носят подчеркнуто умеренный характер.

«На фоне улучшающихся показателей нашей деятельности по всем направлениям бизнеса и по всем регионам мы склонны оценивать текущее положение и ближайшие перспективы компании с осторожным оптимизмом», — заявил недавно в Москве Стив Уэйнрайт, генеральный менеджер Freescale в регионе EMEA.

Осторожность эта вполне естественна. За время, прошедшее после объявления о реорганизации бизнеса Freescale, кое-каких успехов добиться удалось. Но остановиться на достигнутом было бы явно нелогично.

К примеру, Freescale раньше нередко критиковали за чересчур тесные связи с Motorola. Сегодня, по словам Уэйнрайта, Motorola уже не является крупнейшим заказчиком Freescale, а о своем намерении избавиться от бизнеса, связанного с микросхемами для мобильных телефонов, в компании заявили еще прошлой осенью. Целиком, однако, его продать не получилось. Технологии и патенты, связанные с трансиверами, отошли к Fujitsu Microelectronics. Около полусотни сотрудников Freescale (в основном инженеры) во французской Тулузе перебрались в Intel. Мелькала также неофициальная информация о возможных сделках с китайскими компаниями Cosun Group и Beijing Capital Semiconductor.

Не вполне ясны и перспективы теперь уже четырех производственных предприятий Freescale, выставленных на продажу. За вычетом этих производств у Freescale остается лишь три предприятия — два в Остине (шт. Техас) и одно в Чандлере (шт. Аризона). Объемы выпуска продукции собственными силами и произведенной по заказам партнерами, по словам Уэйнрайта, сейчас приблизительно одинаковы, но со временем баланс должен сместиться в сторону расширения контрактного производства (70:30). Осваивать передовые техпроцессы в компании намерены в основном совместно с партнерами-производственниками. Один из них — тайваньская компания TSMC, на заводах которой с нынешнего года уже выпускаются четыре продукта Freescale с проектной нормой 45 нм.

Как заверил Уэйнрайт, совсем отказываться от собственных производств в компании не собираются. В частности, на своих предприятиях компания будет продолжать выпуск комбинированных микросхем, работающих как с цифровыми, так и с аналоговыми сигналами.

На российском рынке продажи продукции Freescale в предкризисный период быстро росли. Потом столь же быстро упали. Тем не менее инвестиционные программы компании в России не сокращались. Основные надежды Freescale в нашей стране связаны с рынками промышленных микроконтроллеров и встраиваемых систем, автомобильной электроники (в числе партнеров Freescale значатся ряд зарубежных автопроизводителей, владеющих заводами в России, АвтоВАЗ и компания «Итэлма», выпускающая электронные и прочие компоненты для автомашин), а также микросхем для телекоммуникационного оборудования.

В глобальном масштабе надежды Freescale связаны еще и со смартбуками, точнее — с процессорами на ядре ARM для этого нового класса портативных устройств, занимающих промежуточное положение между смартфонами и нетбуками. Одно из таких устройств на базе процессора Freescale i.MX515 было недавно представлено компанией Sharp; за ним, как заверил Уэйнрайт, в скором времени должны последовать и другие. Ссылаясь на аналитиков из ABI Research, во Freescale утверждают, что к 2013 году смартбуки превзойдут нетбуки по объемам продаж, причем около 30% рынка смартбуков займут системы на основе процессоров Freescale.