Как показал очередной форум Mobile VAS в Санкт-Петербурге, для большинства из них прошедший год стал вполне благополучным: снижение доходов населения слабо отразилось на спросе на дополнительные услуги сотовой связи. Какой-либо существенной коррекции выручки провайдеры не испытали. В долларовом выражении размер рынка почти не изменился, а в рублях вырос на 30-35%.

По оценкам аналитиков AC&M, в 2009 году поставщики VAS заработают в России 3,8 млрд долл. — всего на 0,1 млрд долл. меньше, чем годом ранее. При этом совокупная выручка контент-провайдеров должна увеличиться на 9%, достигнув 1 млрд долл. В рублевом выражении ее рост превысит 50%. Однако управляющий директор компании i-Free Кирилл Петров считает, что небольшой удар по спросу на мобильный контент все же произошел. Негативное влияние кризиса, по его словам, проявилось в нехватке кредитных средств и инвестиций, что привело к закрытию ряда «стартапов».

Потенциал расширения большинства сегментов рынка контент-услуг настолько велик, что экономические потрясения не смогли остановить их рост. По данным i-Free, за прошедший год увеличились продажи услуг, связанных со сложным контентом, в котором используются Flash- и Java-форматы. Сохранился рост в сегменте картинок и мелодий для мобильных телефонов, но уже в ближайшем будущем возможно его насыщение. Появляется спрос на музыкальные композиции, которые покупают для прослушивания на телефоне.

Наибольший рост и наилучшие перспективы — у сегмента мобильных микроплатежей и коммерции. Его доля в структуре доходов от контент-услуг увеличилась за 2009 год с 22 до 30%.

«На этот вид услуг положительно повлияло принятие законов, регламентирующих использование электронных денег. Правда, сотовым операторам следует подумать о том, что платежи стало очень удобно осуществлять через специальные терминалы. Комиссионные, которые приходится отчислять операторам за проведение микроплатежей, составляют 35-40%, и эти сборы недопустимо велики», — добавил Петров.

Желание заработать «быстрые деньги» свойственно не только операторам, но и многим контент-провайдерам. Сегодня вновь звучат опасения в том, что идею VAS могут скомпрометировать. Однако вряд ли призывы подумать о будущем бизнеса отрезвляюще подействуют на игроков, так как предпосылки быстрого роста рынка VAS заставляют их думать прежде всего о захвате рынка. Новый импульс росту придаст активное развитие сетей 3G и 4G, а также введение безлимитных тарифов на услугу мобильного широкополосного доступа.

По мнению Петрова, новый бум охватит рынок контент-услуг, когда 30% абонентов будут иметь безлимитный мобильный доступ в Internet. И хотя достижения этого уровня в следующем году не предвидится, AC&M прогнозирует, что в 2010 году рынок вырастет в рублевом измерении примерно на треть. Такой рост окажется еще более заметным на фоне падения доходов операторов от базовых услуг связи. По итогам 2009 года ожидается сокращение почти всех показателей их деятельности, в том числе выручки от голосовой связи и SMS/MMS, среднего объема потребляемого трафика и ARPU.