«Широкополосный доступ к Internet пока не будет включен в список универсальных услуг связи» — с таким заявлением выступил перед журналистами Наум Мардер. Прежде всего, заместитель министра связи и массовых коммуникаций отметил: под обеспечением широкополосного доступа к Internet понимается возможность подключения любого гражданина к Сети на скорости 100 Мбит/с к 2015 году. Но обеспечение возможности не подразумевает обязанности государства предоставить такой доступ, поэтому говорить о ШПД как об универсальной услуге преждевременно. Государство не планирует напрямую инвестировать в развитие наземных кабельных сетей и инфраструктуры радиодоступа к Internet. С этой задачей, по словам Мардера, успешно справятся операторы, которым власти обещают разностороннее содействие.

Среди обещанных мер значится и стимулирование отечественного производства оборудования связи. В министерстве полагают, что таким образом можно уменьшить стоимость инфраструктуры. Кроме того, совместная рабочая группа Минкомсвязи и АДЭ ищет актуальные формулировки для области лицензирования услуг связи. Сейчас, как известно, выдача лицензий осуществляется с привязкой к конкретным технологиям предоставления услуг.

С одной стороны, Мардер признал, что эта практика не соответствует современной телекоммуникационной парадигме, с другой — выразил сомнение в эффективности полного перехода к лицензированию, основанному на принципе технологической нейтральности сервисов. Главное не сам процесс выдачи разрешений, а обеспечение качества услуг связи и развитие рынка. К примеру, министерство, упрекая в бюрократизме, просили дать «зеленый свет» MVNO. Сегодня лицензии на этот вид деятельности раздаются направо и налево, но Мардер скептически оценил коммерческие достижения виртуальных операторов.

Заместитель министра убежден, что порядок лицензирования не станет серьезным препятствием для операторов, объявивших о намерении построить в России сети LTE. «Сначала необходимо решить главные проблемы LTE — насытить рынок надежным оборудованием, обеспечить операторов радиочастотами. Когда эти барьеры будут устранены, поверьте, вопрос лицензирования найдет адекватное решение», — пообещал Мардер.

Министерство прорабатывает варианты освобождения операторов, готовых инвестировать в строительство сетей 4G, от платы за частотные ресурсы. Рассматриваются иные регуляторные меры поддержки инноваций в телекоммуникационной отрасли.