Поставки серверов Unix ведущими производителями этих систем - компаниями Sun Microsystems и IBM - в количественном отношении уменьшились, хотя совокупный денежный оборот несколько вырос. У компании Hewlett-Packard поставки увеличились как в количественном, так и в денежном выражении.

В целом количество отгруженных потребителям серверов Unix сократилось на 6,4% - до 103,3 тыс. единиц. Список ведущих поставщиков возглавляет компания Sun, выпустившая 52 тыс. серверов. Однако ее показатели отстают от прошлогодних на 12%. На втором месте расположилась корпорация IBM, отгрузившая 27,9 тыс. серверов. Количество выпущенных ею серверов сократилось на 12,9%. Далее следует HP, увеличившая отгрузки на 29,4%. Четвертое место занимает компания Apple, сумевшая увеличить поставки на 33,4%, доведя их до 4,1 тыс. И наконец, на пятом месте находится альянс Fujitsu/Fujitsu Siemens.

Поставки серверов на платформе x86 выросли на 9,5%, достигнув 2,1 млн. единиц. Ведущим производителем этого оборудования является компания HP, доля которой на рынке составляет около 30%. Она отгрузила потребителям 631 399 серверов, увеличив свои показатели на 20% по сравнению с прошлогодними. Компания Dell выпустила 484,7 тыс. серверов, продемонстрировав рост в 5,4%. На третьем месте разместилась корпорация IBM, отгрузки которой сократились на 3,5%. Четвертую и пятую строчку занимают Fujitsu/Fujitsu Siemens и NEC.

Несмотря на то что в количественном выражении поставки серверов Unix сокращаются, денежный оборот этих операций вырос на 8%. По словам аналитика Gartner Лилиан Альварадо, и IBM, и Sun в этой области улучшили свои показатели

Объем продаж корпорации IBM составил 1,29 млрд. долл., увеличившись по сравнению с прошлогодним на 5,7%. Серверы среднего звена System p продавались лучше систем старшего класса System z, в поставках которых по сравнению с прошлым годом наблюдался спад. "В прошлом году разработчики IBM представили новые продукты семейства System z, благодаря чему поставки заметно выросли", - пояснила Альварадо.

Объем продаж серверов Unix Sun достиг 1,24 млрд. долл., увеличившись на 7,3%. Особенно удачными оказались результаты продаж серверов старшего класса. Всего же в третьем квартале своих покупателей нашли 2,2 млн. серверов. Это на 8,7% превышает прошлогодние результаты. "В целом продажи серверов в мире выросли благодаря увеличению спроса на более мощную технику и расширению развивающихся рынков", - отметил старший аналитик Gartner Эррол Разит.

Компания HP, сохранившая за собой лидерство по количеству выпущенных серверов, сумела увеличить поставки на 20,2% и контролирует сегодня 29,3% серверного рынка. Следом за ней идет Dell, рост поставок которой составил 5,4%. На третьем месте находится корпорация IBM. Ее поставки сократились на 3,9%. Далее следуют компании Sun и Fujitsu/Fujitsu Siemens.

Денежный оборот мирового рынка серверов достиг 13,4 млрд. долл., увеличившись по сравнению с прошлым годом на 2,6%. Корпорация IBM продала товаров на 4 млрд. долл., сократив объем поставок на 8,1%. Ей принадлежит 30,1% рынка. На втором месте находится HP с оборотом в 3,8 млрд. долл. Объемы продаж компании увеличились на 13,9%, а занимаемая ею доля рынка достигла 28,1%. На третьем месте расположилась компания Dell, собравшая 1,6 млрд. долл. выручки и продемонстрировавшая рост в 12,6%. Четвертое место остается за компанией Sun, а далее идут Fujitsu и Fujitsu Siemens.