Кроме того, планируется осуществить перенос Silverlight на платформу Linux. Это предполагается сделать в рамках проекта Moonlight, реализуемого совместно с компанией Novell.

Инициатива Silverlight отражает усилия Microsoft по переносу мультимедийной информации в Web и предложению клиентам расширенных средств организации потоков аудио и видео на базе технологии Windows Media Technologies. Данная технология является прямым конкурентом популярного мультимедийного проигрывателя для Web - Flash Player, распространяемого компанией Adobe Systems.


Microsoft для Linux


"Поставки клиентам модуля расширения наконец начались", - сообщил менеджер по продуктам группы Microsoft User Experience Platform и Tools Паримал Десфанд.
Программное обеспечение Silverlight 1.0 предназначено для воспроизведения видео, распространяемого через Web. Его бета-версию все желающие могли скачать с сайта Silverlight. Следующий вариант, Silverlight 1.1, будет обладать более широкими возможностями, в том числе средствами разработки приложений для платформы .Net и функциями поддержки транзакций. Пока он существует только в виде альфа-версии.

В настоящее время программное обеспечение Silverlight работает на платформах Windows и Macintosh, однако в ближайшее время специалисты Microsoft и Novell в рамках проекта Moonlight рассчитывают выпустить версию и для клиентов Linux.
"Ожидается, что версия Moonlight 1.0 появится не позже, чем через полгода", - сообщил вице-президент Novell по платформам разработки Мигель де Икаса, курирующий проект Moonlight. - Мы рассчитываем, что технология Moonlight будет включена во все популярные дистрибутивы, и намерены организовать поставку в виде пакетов RPM и DEB. Кроме того, для тех пользователей, которые плохо ориентируются в системах пакетов Linux, будет выпущена программа установки для платформы Mozilla".


Высокая четкость за меньшие деньги


Корпорация Microsoft выделяет несколько отличий между Silverlight и Flash. Технология Silverlight обеспечивает воспроизведение видео высокой четкости за меньшие деньги, ее можно поддерживать и развивать с помощью инструментальных средств разработки Microsoft. Кроме того, компания поставляет компонент Silverlight Streaming by Windows Live, распространяемый на основе модели предоставления программного обеспечения в виде услуги (SaaS). "Нам есть что предложить клиентам, которые хотят воспользоваться услугами поддержки потокового видео", - отметил Десфанд.

Технология Silverlight уже сегодня поддерживается службами World Wrestling Entertainment компаний Vince McMahon, Entertainment Tonight, Break.com и Home Shopping Network.

"Немаловажным преимуществом мне представляется возможность поддержки Silverlight с помощью инструментальных средств Microsoft", - подчеркнул творческий директор службы World Wrestling Entertainment Росс Ангерт. По его словам, в результате компания получит определенные выгоды с точки зрения стоимости потокового видео и возможности воспроизведения сразу нескольких видеопотоков.

«Flash – это, безусловно, прекрасный инструмент, и на нашем сайте присутствуют некоторые продукты Flash, - добавил Ангерт. – Но я полагаю, что в качестве компании, с которой мы поддерживаем партнерские отношения, Microsoft сделала заметный шаг вперед. Silverlight предоставляет пользователям доступ ко всем богатствам нашей видеобиблиотеки".


Разработчикам и партнерам


Для разработки приложений на платформе Silverlight можно использовать инструментальные средства Microsoft Visual Studio и Microsoft Expression. В начале сентября корпорация Microsoft выпустила программное обеспечение Expression Encoder 1.0 (известное ранее под названием Expression Media Encoder), которое является инструментом для кодирования и публикации мультимедийного информационного наполнения для Silverlight.

Кроме того, представители Microsoft объявили о начале реализации инициативы Silverlight Partner Initiative, в которой согласились принять участие более 35 организаций. Среди участников этой программы можно выделить компании Akamai Technologies, IdentityMine, Electric Rain и TwoFour Digital.