В начале этого года правительство провело законы против хакеров, чтобы сбить волну компьютерных атак на различные учреждения как в государственном, так и в частном секторе. Теперь же оно собирается создавать и тайно устанавливать на жесткие диски подозреваемых в терроризме свои собственные шпионские программы посредством сообщений по электронной почте.

«Кибершпионские» страсти

В феврале верховный федеральный суд положил конец «кибершпионским» планам министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле, и с тех пор он изо всех сил пытается привлечь сторонников нового закона, который позволил бы федеральным властям без ведома подозреваемого следить за тем, что он делает в Интернете и какие данные хранит у себя на компьютере. Суд полагает, что в силу строгих немецких законов относительно подслушивания телефонов полиция не имеет права взламывать компьютеры и что для разрешения скрытого наблюдения необходим специальный закон.

Однако усилия Шойбле по введению новых законов в области безопасности, расширяющих полномочия полиции в области слежки, вызвали горячие споры, а просочившийся в прессу текст предлагаемого закона произвел эффект взорвавшейся бомбы. Предлагаемые меры позволят властям устанавливать на жестких дисках компьютеров подозреваемых лиц троянские программы для удаленного изучения содержимого.

Хотя Шойбле заявил, что кибершпионаж будет осуществляться властями только в исключительных случаях и только в отношении подозреваемых в организации террористических актов, критики считают, что министр «переходит границы».


Общественность против


Специалист по безопасности из Свободной демократической партии Германии Макс Штадлер в интервью телеканалу ZDF предупредил, что планы Министерства внутренних дел в отношении шпионских программ ослабят доверие граждан к правительству. Он назвал правительственные троянские программы «вторжением в частную жизнь».

Специалист по вирусам из немецкого отделения российской фирмы-разработчика программ для компьютерной безопасности «Лаборатория Касперского» Магнус Калькухль заявил, что план «уничтожит сам смысл программ для безопасности». Также ему не нравится и идея разрешить шпионаж властям одной отдельно взятой страны. «Что помешает немецкой полиции взламывать компьютеры в Италии?» - спрашивает он.

Даже если правительство разрешит использование шпионских программ,  подобные меры будут  иметь успех только в том случае, если подозреваемый плохо разбирается в компьютерах и не обнаружит и не уберет троянские программы и другие шпионские средства. Так заявил на прошлой неделе газете Berliner Zeitung член партии «зеленых» Вольфганг Виланд. «Было бы наивно полагать, что террористы, живущие в мире конспирации, попадутся на такую очевидную уловку, как электронное письмо от незнакомого адресата», - считает он.


Не отставать от террористов!


Защищая план в интервью радио Deutschlandradio на прошлой неделе, Шойбле заявил, что полиции нельзя отставать от террористов и преступников, и нельзя позволять им использовать киберпространство в качестве укрытия. Данный план, как заявил он, не предполагает контроля подряд за всеми компьютерами, но лишь за теми машинами, которые используются подозреваемыми преступниками и террористами, и лишь на ограниченный промежуток времени.

Глава федерального управления уголовной полиции Йорг Цирке заявил в интервью немецкому журналу «Штерн», что предполагаемые к использованию программы для удаленного изучения содержимого нельзя применять массово, поскольку их надо настраивать на каждый отдельный компьютер. «В год можно провести около десятка таких мероприятий», - заявил он.

Правительство Германии не обнародовало никаких технических подробностей о работе этих программ. Представитель Министерства внутренних дел отказался от комментариев, сославшись на правила безопасности.


Хорошо забытое старое


Использование борцами с преступностью шпионских программ не является чем-то новым. Например, Федеральное бюро расследований США применяет программу-контролер IP-адресов - CIPAV (Computer and Internet Protocol Address Verifier), способную записывать используемые IP-адреса и отправлять эту информацию на правительственные компьютеры.

И в Европе Германия - не единственная страна, обсуждающая введение подобных законов. Сообщалось, что в соседних Швейцарии и Австрии тоже обдумывают введение законов, расширяющих полномочия полиции по слежке за компьютерами в сети. Ни в той, ни в другой стране не обнародовано никакой информации о планах в отношении шпионских программ.

Дата голосования парламента Германии по предложенному закону о безопасности еще не определена. Но Шойбле заявил, что возросший уровень угроз делает вопрос о применении шпионских программ все более срочным.