Корпорации Microsoft не удалось пройти ускоренную процедуру принятия Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) формата файлов документов Office Open XML в качестве международного стандарта. Теперь предложение должно быть скорректировано с учетом негативных замечаний, высказанных в ходе голосования.

Как заявила Microsoft 4 сентября, на повторном голосовании, которое должно состояться в начале будущего года, она ожидает положительного решения. Однако, учитывая возражения, выдвинутые органами стандартизации некоторых стран, вынесение такого решения отнюдь не гарантировано.


Отправлен на доработку

Любой стандарт, предложенный на утверждение в качестве международного стандарта ISO, должен преодолеть две стадии голосования: за него должны высказаться две трети органов стандартизации стран-членов ISO, принимавших участие в подготовке предложения (их называют «членами категории P», P-members), а также три четверти всех голосующих членов ISO.

Формат OOXML потерпел неудачу на обоих стадиях, что следует из результатов, обнародованных как Microsoft, так и другими источниками, осведомленными о ходе голосования. Организация ISO еще не объявила официальных результатов голосования.
По сведениям Microsoft, в поддержку OOXML был подан 51 голос (74%) - чуть меньше, чем требовалось. Всего в голосовании приняли участие представители 140 стран-членов ISO.

Органы стандартизации многих стран, проголосовавших против OOXML, снабдили свои решения комментариями по поводу того, что должно быть изменено в стандарте, прежде чем они его поддержат. Теперь ISO должна рассмотреть эти возражения, сопоставить их с текстом предложения и найти компромисс, позволяющий собрать необходимое для принятия количество голосов.


Объединиться или уйти?

Однако, сделать это будет нелегко, так как, например, Французская ассоциация по стандартизации (Afnor) хочет разбить стандарт на две части: «ядро», которое в течение трех лет должно быть объединено с конкурирующим форматом Open Document Format (ODF), уже принятым в качестве стандарта ISO, и «расширения», касающиеся совместимости со старыми документами в закрытых форматах.

Внести изменения в стандарт предлагает не только Франция. Бразилия высказала свыше 60 возражений, в том числе относительно поддержки разных языков и форматов дат, а индийские органы стандартизации озабочены несовместимостью OOXML со стандартом ODF. Австралийский стандартизационный комитет Standards Australia сообщил, что после того, как его члены не сумели достичь консенсуса, он воздержится от участия в голосовании.

Шведская организация на прошлой неделе аннулировала поданный голос за принятие стандарта, когда выяснилось, что служащий Microsoft оказывал давление на партнеров компании, чтобы те высказались в поддержку стандарта. (Представители Microsoft признали, что сотрудник их шведского подразделения предлагал своим партнерам денежную компенсацию в том случае, если они проголосуют в пользу OOXML).

Американская же организация INCTIS, однако, проголосовала за принятие OOXML в качестве стандарта.

Если и в будущем году формат OOXML не будет принят, Microsoft может лишиться прибылей с выгодного рынка правительственных организаций. Правительства многих стран мира, обеспокоенные тем, что потребность доступа к электронным архивам документов в закрытых форматах сделает их заложниками поставщика программного обеспечения, уже сделали обязательным использование форматов, соответствующих открытым международным форматам.

Другие страны также обдумывают подобный шаг.


Двойное преимущество


Таким образом, продукты с открытым исходным кодом приобретают двойное преимущество над продуктами Microsoft - они не только хранят файлы в стандартном формате Open Document Format, но к тому же бесплатны. Представитель Французской ассоциации за поощрение и исследования свободных компьютерных средств (Association for Promotion And Research in Libre Computing, APRIL) Фредерик Куше поддержал предложение Afnor о включении некоторых частей OOXML в ODF.

«Формат OOXML страдает от существенных ошибок в дизайне», - заявил он 4 сентября, и будет трудно исправить их иначе как «начав с чистого листа, или усовершенствовав уже существующий стандарт - Open Document Format».

Промышленная ассоциация CompTIA заявила, что разочарована результатами голосования, но, как и Microsoft, высказала убеждение в том, что во втором раунде предложение найдет достаточное количество сторонников. Microsoft входит в ассоциацию CompTIA, но сторонники OOXML - компании  Sun Microsystems и IBM - в нее не входят.


Раскол вокруг Microsoft


Формат Office Open XML начал свою жизнь как формат файлов по умолчанию в офисном программном пакете Microsoft Office 2007. Компания передала спецификации формата организации ECMA International, объединяющей производителей компьютерной отрасли. С незначительными изменениями она опубликовала его как стандарт ECMA-376, после чего формат был представлен в организацию ISO для прохождения ускоренной процедуры принятия в качестве международного стандарта.

Работа ISO над предложениями по стандартизации спецификаций ECMA -376 Office Open XML, изложенных на 6 тыс. страницах, длится уже пять месяцев. Ассоциация ECMA утвердила стандарт Office Open XML в декабре, после чего и ISO было предложено сделать то же самое.

Под влиянием критиков, которые пытались вывести истинные намерения Microsoft на чистую воду, отрасль разделилась на два лагеря. Ранее организация ISO уже утвердила в качестве стандарта спецификации ODF, удовлетворив таким образом пожелания организаций, предпочитающих иметь дело со стандартизированными технологиями. Сегодня корпорация Microsoft стремится проделать то же самое со спецификациями, которые были представлены на суд ECMA.


Вопросы остались


В рамках голосования его участники подняли целый ряд новых технических и прочих вопросов. Ответы на эти вопросы должны быть найдены в ходе специального недельного заседания, которое запланировано на начало 2008 года.

Вопросы эти исходили от представителей стран, которые в ходе голосования выбрали вариант "нет с оговорками". Подкомитеты, подчиненные группе Joint Technical Committee 1 (JTC1), которая отвечает в ISO за стандартизацию информационных технологий, не собираются запрашивать комментарии у стран, которые вынесут вердикт "да с оговорками".

"Позитивный момент данной процедуры заключается в том, что она позволяет выявить все технические аспекты и недостатки спецификаций", - отметил исполнительный директор объединения Open Document Format (ODF) Alliance Марино Марсич. Представители альянса помогали разрабатывать предварительные спецификации открытых документов, одновременно выступая против стандартизации OOXML и против контроля Microsoft над стандартами открытых документов и процессами, происходящими в ISO.

Аналогичный прецедент произошел не далее, как в прошлом году, когда были отклонены спецификации C++/CLI (Common Language Infrastructure), также разработанные Microsoft и утвержденные Ecma. Со своей стороны, ассоциация ISO отказалась придавать C++/CLI статус стандарта.