В компании Hewlett-Packard отказываются комментировать сообщения о том, что она ведет переговоры о приобретении французской компании - системного интегратора Bull.

Председатель и директор Bull Дидье Ламуш в среду на телефонной конференции с инвесторами и аналитиками, посвященной последним финансовым результатам Bull, опроверг все слухи. "Что касается HP, то никаких официальных переговоров не ведется и мы не получали абсолютно никаких официальных предложений", - заявил Ламуш.

Представитель HP Эмма Маккаллох сообщила, что HP не комментирует слухи и предположения.

Сообщения о возможном приобретении впервые появились 26 июля на Web-сайте французского журнала Capital. Ценой сделки с Bull были названы 720 млн. евро.

Ламуш заявил аналитикам и инвесторам, что за последние два года он не раз думал, что глобальное партнерство между Bull и другой крупной ИТ-компанией было бы целесообразно, независимо от того, приобретет ли Bull другую компанию или, наоборот, будет приобретена сама. Ламуш также полагает, что экономический подъем Bull после реструктуризации мог привлечь внимание HP. "Сам факт того, что все легко поверили этим слухам, показывает, что люди признают успехи, которых мы добились на пути разворота и перестройки компании за последние три года", - заявил Ламуш.

По отчетам Bull, ее чистая прибыль в первой половине 2007 года выросла до 4,5 млн. евро по сравнению с 3,7 млн. евро в первой половине 2006 года. Однако объем продаж за этот же период немного сократился, с 559,2 млн. евро в прошлом году до 550 млн. евро в этом.

Прибыли HP составили 6,2 млрд. долл. за 2006 финансовый год при объеме продаж 91,7 млрд. долл.

Аналитик компании Illuminata Джонатан Юнис тем не менее не видит в сделке между HP и Bull особого смысла. По его словам, большинство недавних приобретений HP - это компании, чьи особые возможности дополняли портфель продуктов HP. Среди таких приобретений - покупка в 2006 году разработчика программного обеспечения для оптимизации бизнес-технологий Mercury Interactive.

Bull же - системный интегратор, она помогает клиентам построить необходимую комбинацию серверов, устройств хранения данных, программ и прочих технологий. HP в подобной компании, по мнению Юниса, не нуждается.

"Что касается Bull, то здесь надо было бы найти конкретные причины, для чего HP была бы нужна эта сделка, но лично мне в голову никаких веских причин не приходит, - заявил он. - HP больше бы пригодились приобретения в области программного обеспечения или услуг. Приобретать же компании на рынке системной интеграции - это не самая лучшая стратегия."

Однако, добавил Юнис, в прошлые годы случалось, что компании делали "субоптимальные" приобретения лишь для того, чтобы получить доступ к клиентской базе приобретенной компании.