Чтобы рассказать, каким образом AMD будет поддерживать свою конкурентоспособность на этом рынке в 2007 году, Москву посетил директор по развитию бизнеса в сегменте серверов и рабочих станций AMD Патрик Патла. Маркетинговый тур Патла, отвечающего за формирование стратегии, выпуск и продвижение процессоров семейства Opteron, включал также Мюнхен и Париж.

Выиграть конкурентную гонку с Intel в AMD в 2007 году рассчитывают с помощью «подлинной» четырехъядерной архитектуры серверных процессоров Barselona. В ней реализован более быстрый обмен данными между ядрами, технология ускорения виртуальных сред nested paging, а также новое устройство кэш-памяти и усовершенствованный контроллер DRAM. Как утверждают в AMD, по сравнению с двухъядерной 64-разрядной архитектурой Barselona удваивает скорость передачи команд и данных, а также пропускную способность кэш-памяти. Более высокая производительность на ватт потребляемой энергии достигнута за счет избирательного управления питанием.

Barselona построена в 65-нанометровой архитектуре. Однако, как рассказал Патла, AMD добилась расширения сотрудничества с IBM в области 45-нанометровой технологии, подписав соглашение о партнерстве до 2011 года, и ищет новый метод литографии для работы по 45- и 32-нанометровой технологии. Первым результатом этого партнерства станет процессор под кодовым названием Shanghai, появление которого намечено на 2008 год, он будет выполнен по 45-нанометровой технологии. По сравнению с чипами, выполненными по 65-нанометровой технологии, эти процессоры позволят поднять производительность и тактовую частоту еще на 24%.

Что касается использования технологий, приобретенных в результате поглощения ATI, то их «ассимиляция» требует времени. Но Патла пообещал, что в 2009 году мы увидим конвергенцию процессоров общего назначения x86 и графических процессоров, правда, не в серверах, а в ПК.

Немного отставая от движения систем к многоядерности процессоров, программное обеспечение, тем не менее также эволюционирует в направлении многопоточности и многозадачности. По словам Патла, если накануне выпуска двухъядерного процессора, который должен был обеспечить AMD рывок к лидерству, особенности технологии держались в секрете, то теперь наборы команд, применяемые в четырехъядерной архитектуре, открыты для их использования независимыми разработчиками ПО. В AMD уверены, что разработчики программного обеспечения будут пользоваться возможностями, которые предоставляет многоядерность.

Каждое прибавление доли рынка AMD обеспечено вкладом крупнейших производителей оборудования. В 2005 году HP удвоила число своих серверных платформ на базе Opteron, в 2006 это сделала IBM, кроме того, в прошлом году число партнеров AMD пополнила Dell. Общее количество сертифицированных партнеров AMD, по словам Патла, тоже удвоилось. А количество платформ, использующих процессоры AMD, выросло с восьми в 2004 году до 41 в 2006 году. При этом соответствующая доля рынка OEM-производителей, по подсчетам AMD, поднялась с 6 до 27%.

Столь резкий рост популярности немедленно вызвал перебои с поставками процессоров компании, вынудив ее принимать меры для существенного расширения и модернизации своих производственных мощностей. По словам Патла, сегодня потенциальная производственная мощность только одного завода AMD превышает потребности всего серверного рынка в восемь раз. «Мы сделали оптимистичные прогнозы на будущее и подготовили под них производственную базу, поэтому, думаю, ситуация с дефицитом не повторится», - заявил он.

Впрочем, в России дефицита серверных процессоров AMD и не наблюдалось, однако в конце прошлого года остро не хватало процессоров для ПК и ноутбуков. Глава московского офиса AMD Александр Беленький признал, что в IV квартале спрос на Athlon превысил возможности компании по их поставке. «Спрос рос быстрее, чем наши самые оптимистические прогнозы», - отметил он, в этот период поставки выросли на 26%. Беленький заверил, что сейчас все потребности российских производителей оборудования в процессорах AMD удовлетворены. «На данный момент проблема дефицита процессоров для настольных и мобильных компьютеров отсутствует», - заверил Беленький.