Современные технологии существенно расширяют рамки традиционного телеэфира, предоставляя пользователям такие новые возможности, как получение видеопрограмм по запросу или участие в интерактивных телепередачах.

Наиболее распространенный подход основывается на небольшой модификации персонального компьютера, с тем чтобы придать ему внешней вид компонента бытовой электроники и подключить к телевизору, снабдив специализированной версией операционной системы. Первая такая «ОС для гостиной» появилась в 2003 году в семействе Windows XP под названием Windows XP Media Center. Тогда она начала продвигаться в рамках модной концепции цифрового дома, и к текущему моменту ее продажи набрали обороты.

По данным Microsoft, 80% домашних компьютеров, проданных в США во время минувшего рождественского сезона, были оснащены операционной системой Windows XP Media Center, а всего в мире к настоящему моменту продано более 30 млн. копий этой ОС.

Идея модифицированной версии настольной ОС получила свое продолжение с выпуском семейства Windows Vista. Она дает возможность управлять воспроизведением музыки и видео на телеэкране при помощи пульта, просматривать фотографии. Совместно с телеканалом Fox Sports компания Microsoft добавила в свой медиацентр новую функцию - SportsLounge. Одновременно с трансляцией спортивного матча в HD-формате телезритель имеет возможность по своему желанию получать текущую информацию о счете этой и параллельных игр, дополнительную информацию об игроках и расписании матчей и т. д. Аналогичное партнерство началось и с другими поставщиками контента: Showtime, Nickelodeon, Starz Vongo.

В ходе презентации на CES председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс представил устройство, работающее под управлением новой операционной системы, - это Sony Vaio TP1 Living Room PC, который начнет продаваться в США по цене около 1,6 тыс. долл. уже в марте

Но помимо полнофункциональных ПК, доставлять контент на телеэкраны призваны и другие устройства, которые, как предполагается, будут стоить менее 1 тыс. долл. На выставке MacWorld, которая проходила в Сан-Франциско практически параллельно CES, глава компании Apple Стив Джобс представил Apple TV, стоимостью около 300 долл. Эта новинка предназначена для трансляции через телевизор контента с домашних компьютеров.

Другими претендентами на телеэкран являются игровые приставки, которым, в отличие от персональных компьютеров, не приходится бороться за место «под телевизором», они были изначально предназначены для работы вместе с ним.

Их возможности за последнее время существенно расширились. Так, Microsoft Xbox 360 -это еще и проигрыватель дисков HD-DVD. Кроме того, подключенная к сети, она позволяет принимать контент с персонального компьютера, работающего под управлением Windows XP Media Center. В ноябре прошлого года Microsoft предложила еще один способ доставки клипов и видеофильмов - через Internet-службу Xbox Live.

Наконец, еще одним борцом за телеэкраны стали операторы связи, предлагающие услуги IPTV. Здесь также не обошлось без Microsoft, собирающейся вскоре предложить рынку собственную платформу IPTV, которую она обкатывает совместно с компаниями AT&T, British Telecom, Deutsche Telecom и другими. В качестве принимающего устройства Microsoft рассчитывает задействовать приставку Xbox.

Существующие ныне вариации IPTV, а также та платформа, которую предложит Microsoft, потребуют от пользователя подписаться на услуги определенного оператора связи. Но на CES были продемонстрированы устройства, которые такой привязки не требуют.

Sony представила прототип устройства, которое появится в продаже летом текущего года, - систему Internet-телевидения Bravia Internet Video Link. Она представляет собой простую с аппаратной точки зрения приставку к телевизору, при помощи которой можно принимать видеопоток через широкополосное подключение к Internet (начиная со скорости 512 Кбит/с). Первое время набор доступных поставщиков контента будет ограничен партнерами, с которыми Sony заключит специальные соглашения, но теоретически при помощи этого устройства можно будет воспроизвести на телеэкране любой видеопоток из Internet, вплоть до видеоклипов из YouTube.