Вторая жизнь электропроводки

"В качестве сетевой топологии в дальнейшем, по-видимому, будет выступать гибридная домашняя сеть, объединяющая сразу несколько различных технологий", - считает старший вице-президент компании Intellon по маркетингу и развитию бизнеса Энди Мелдер. Разработчики Intellon занимаются проектированием микросхем powerline, которые предназначены для создания продуктов, обеспечивающих передачу данных по линиям электросети. В этом случае данные или видеоинформация поступают в дом по существующему силовому кабелю и передаются на устройства через адаптеры, включаемые в обычную электрическую розетку.

В своем выступлении на выставке International Consumer Electronics Show (CES) Мелдер подчеркнул, что в настоящее время беспроводные технологии, в том числе и новейший стандарт 802.11n, еще не отвечают требованиям, предъявляемым к передаче потокового видео высокой четкости. "Для подобного информационного наполнения необходимо улучшать качество обслуживания, - пояснил он. - А этого очень трудно добиться с помощью беспроводных технологий".

Руководители других компаний, специализирующихся на механизмах powerline, отметили, что стандарт 802.11n и другие технологии Wi-Fi ориентированы в первую очередь на организацию обмена обычными данными, тогда как средства передачи информации по электропроводке позволяют обеспечить более высокую пропускную способность и лучше подходят для пересылки потокового видео.

Wi-Fi не сдается

Однако разработчики беспроводных технологий думают по-другому. Представители компании D-Link продемонстрировали маршрутизатор, который будет поддерживать спецификации 802.11n. "Маршрутизатор может работать как на достаточно редко используемой частоте 5 ГГц, так и в диапазоне 2,4 ГГц, соответствующем популярному стандарту 802.11g, - сообщил инженер D-Link по техническому маркетингу Джордж Кравенс. - Кроме того, имеется возможность улучшить качество обслуживания за счет повышения приоритета передачи голосового трафика и видеоинформации и увеличения скорости потокового видео".

Компания D-Link тоже поставляет адаптеры для передачи данных по электросети, но Кравенс привел в пользу технологии 802.11 весьма веский довод, с которым вполне согласны и другие разработчики. Речь идет о цене: пара адаптеров для передачи информации по электросети стоит примерно столько же, сколько и маршрутизатор 802.11n. Но с помощью маршрутизатора можно организовать пересылку данных и видео на множество самых разнообразных домашних устройств. Если же пользователи захотят подключить к электросети более двух единиц оборудования, им придется покупать дополнительные адаптеры.

Третья сила?

Вскоре у потребителей появится еще один вариант для передачи видео высокой четкости, правда, только на достаточно короткие расстояния. Это можно будет сделать с помощью технологии ультраширокополосной радиосвязи (ultrawideband, UWB). Представители компании Tzero Technologies утверждают, что стандарт 802.11n и средства передачи данных по электросети не могут обеспечить такого качества, как UWB. "Перепады напряжения и плохое качество линий оказывают негативное воздействие на связь как по беспроводным каналам, так и в электросети, -- подчеркнул директор Tzero по маркетингу Мэттью Кеоуэн. -- Даже оборудование 802.11n работает слишком медленно. Хотя стандарт 802.11n и обеспечивает пропускную способность, необходимую для передачи потокового видео высокой четкости, для поддержки дополнительных служб (например, ускоренной перемотки вперед и назад) ее может оказаться недостаточно".

На выставке CES компания Tzero продемонстрировала новое внешнее устройство UWB, созданное разработчиками Asustek Computer на базе микросхем Tzero. Для организации беспроводной передачи потоковых данных достаточно подключить к телевизионному монитору высокой четкости небольшую приставку, на которую будут пересылаться данные с другого устройства UWB.

По словам Кеоуэна, производители начнут продавать телевизоры и телекоммуникационные устройства с поддержкой технологии UWB уже в текущем году.

Помимо производителей механизмов UWB, 802.11n и средств передачи данных по электросети, свои позиции стремятся укрепить и разработчики альтернативных стандартов построения кабельных сетей. Объединение Multimedia over Coax Alliance работает над созданием спецификаций, которые обеспечили бы пересылку информационного наполнения развлекательного характера по коаксиальному кабелю. В перспективе коаксиальный кабель может применяться совместно с технологиями UWB и powerline.

Разнообразие существующих вариантов в ближайшее время сулит пользователям самые широкие возможности выбора. Однако, по мнению Кеоуэна, не всем технологиям суждено выжить в конкурентной борьбе. "Некоторые стандарты будут развиваться и дальше, другие же со временем окажутся на обочине истории", - полагает он.